В 2025 году в организациях столицы снизилось количество травм, произошедших в результате ДТП
За январь — декабрь прошлого года на 25,6 % снизилось количество травм, произошедших в результате ДТП (с 39 человек в 2024-м до 29 в 2025-м). Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в отделе охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.

— Основными видами происшествий по тяжелым травмам в 2025 году стали падение потерпевших при передвижении, воздействие разлетающихся предметов (частей, оборудования) и падение с высоты. Также следует назвать поражение электрическим током, ДТП и нанесение травмы другим лицом. В большинстве случаев работники тяжело травмировались в первые два часа от начала смены (с 9:00 до 11:00) и во второй половине дня (с 15:00 до 17:00). Чаще всего подвержены риску травмирования представители таких профессий, как водитель автомобиля (слесарь по ремонту автомобиля), слесарь (слесарь-ремонтник), станочник, электромонтажник (монтажник), — отметила начальник отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталья Нестерович.
По ее словам, среди мужчин наиболее подвержены к получению травм работники в возрасте от 41 года до 50 лет и от 51 года до 60 лет.
— Иными словами, они имели опыт в профессии свыше 5–10 лет, но при этом грубо нарушили известные им требования инструкций по охране труда. Среди женщин чаще всего получали травмы работники в возрасте свыше 60 лет (как правило, уборщики помещений и вахтеры (сторожа, контролеры КПП), травмировавшиеся при передвижении) и от 51 года до 60 лет. То есть также имевшие опыт в профессии свыше пяти лет, но нарушившие требования безопасности, — уточнила Н. Нестерович.
Расследование практически всех несчастных случаев с тяжелыми последствиями уже завершено.
— Из-за личной неосторожности самих потерпевших произошли 30 из них. В 29 случаях установлена смешанная ответственность нанимателя и работника, в 24 — невыполнение обязанностей по охране труда руководителями и специалистами организаций. В 19 несчастных случаях пришлось констатировать грубейшие нарушения требований безопасности труда, допущенные самим работником, еще в четырех установлены противоправные действия других лиц. Анализ причин случаев с тяжелым исходом в организациях Минска свидетельствует о низкой исполнительской и трудовой дисциплине самих работников, а также о безответственном отношении некоторых руководителей к требованиям охраны труда, — подчеркнула Н. Нестерович.














