«В 75 % ДТП с участием детей виновны взрослые». В Минске обсудили вопросы безопасности несовершеннолетних
В пресс-центре Дома прессы 24 августа прошла пресс-конференция «Проведение профилактических мероприятий по обеспечению безопасности детей в преддверии нового учебного года». Участники обсудили нюансы профилактической работы со школьниками и актуальные правила, о которых стоит помнить как детям, так и взрослым, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
В качестве приглашенных экспертов выступили замначальника управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Елена Головнева, консультант управления общего среднего образования Минобразования Александра Алексеева и начальник отделения организации межведомственного взаимодействия и пропаганды безопасности дорожного движения главного управления Госавтоинспекции МВД Вероника Романькова.
– Начало учебного года – важное мероприятие для милиции. Мы к нему тщательно и кропотливо готовимся, потому что статистика, которая присутствует на данный момент, не дает нам возможности расслабляться. Несмотря на то, что детский травматизм на дорогах снижается, этот вопрос всегда держим на контроле. К сожалению, в 75 % ДТП с участием детей виноваты взрослые, – прокомментировала обстановку В. Романькова.
Спикер также отметила, что в начале и конце учебного года милиция проводит комплексное мероприятие под названием «Внимание – дети!», в ходе которого происходит привлечение внимания педагогов и родителей к профилактике детского травматизма:
– С 25 августа по 5 сентября мы активизируемся. С удовольствием посетим первые уроки в школах, дошкольные учреждения, пообщаемся с родителями и расскажем о главных правилах поведения детей на дороге. Их безопасность зависит не только от учреждений образования. Как только ребенок выходит на улицу, родители должны помнить, что их главная задача – проинструктировать. Взять за руку, пройти безопасный маршрут «дом – школа – дом», напомнить, как нужно вести себя на дороге, где ее следует переходить.
А. Алексеева рассказала, что в целях недопущения травмирования учащихся в каждом учреждении образования разработан ряд локальных нормативно-правовых актов, в том числе инструкция о пропускном режиме, правила внутреннего распорядка.
– С сентября 2022 года вступает в силу новая редакция Кодекса Республики Беларусь «Об образовании». В этой редакции, как и в предыдущей, предусмотрена ответственность учреждений образования обеспечить создание безопасных условий при организации процесса обучения, – подытожила спикер.
– Создание безопасной среды – это не только техническая составляющая, – добавила Е. Головнева. – Обращаясь к родителям, хочу напомнить: в преддверии учебного года не забудьте при выборе формы, рюкзака и всех остальных элементов экипировки о фликерах, которые должны быть на одежде школьника. Мы проводим большую разъяснительную работу среди родительской общественности и видим, что порой они испытывают трудности в семейном воспитании детей. Многим родителям в воспитательном процессе не хватает умения строить бесконфликтные отношения с ребенком, понимать мотивы его поведения, создавать условия для совместной содержательной деятельности. Дети и родители, сформировавшиеся в нынешней информационной среде, порой утрачивают связь с реальностью и уходят в вымышленный мир. За этим теряется главное – любовь, понимание, уважение во взаимоотношениях детей и родителей.
[related_posts_mn]Смотрите также: