В Академии наук Беларуси представили новое научное издание «Вестник политологии»
Презентация издания «Вестник политологии» прошла 29 января в стенах Центральной научной библиотеки им. Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси. В издании представлены работы белорусских и российских политологов по актуальным вопросам развития политической науки и международных процессов. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Заместитель директора по научной работе Института социологии НАН Беларуси Александр Посталовский рассказал, что в первом выпуске «Вестника» представлены 17 статей от ведущих белорусских и российских экспертов.
— Политологическая сфера — это междисциплинарная сфера научного знания. Со временем планируется расширение издания «Вестник политологии». Оно представляет собой современную научную площадку, в рамках которой будут интерпретироваться и прогнозироваться события, какие произойдут в ближайшем будущем. Уверен, что издание внесет вклад в развитие политической науки как в Беларуси, так и на постсоветском пространстве, — сказал А. Посталовский.



При этом заместитель директора по научной и инновационной работе Института социологии, руководитель Центра политологии НАН Беларуси Николай Сухотский отметил, что это издание будет соединять научное сообщество, профессионалов и экспертов.
— Мы ориентированы на широкую аудиторию наших читателей. «Вестник политологии» найдет свой отклик и среди молодых политологов, и среди политических журналистов, и среди идеологических работников. Запрос на политическую науку сейчас есть, и политология становится популярной, — сказал он.


Также заместитель начальника управления внутренней политики Белорусского института стратегических исследований доктор политических наук Светлана Алейникова рассказала, о чем написала в своей статье для издания.
— Историческая память и историческая политика — это важнейшие факторы формирования политического и национального самосознания. Моя статья посвящена историческим войнам, войнам памяти, историческим событиям и их оценке.
Фото Юрия Мозолевского
Читайте также:
- ПРЯМОЙ ЭФИР. Беларусь в Совете мира, антитренд на стрельбу в школах и выборы на Украине
- В каких научных сферах работают большинство белорусских женщин-исследователей
- Как умер Тишайший, кто изобрел ксерокс и 105 лет со дня рождения Мележа. Этот день в истории: 8 февраля
- Ученые воссоздали портреты жителей различных регионов Беларуси X–XIX веков
- Первая площадка для политологов: в Беларуси представят «Вестник политологии»
Смотрите также:















