В Беларуси растет строительство жилья. Кто в лидерах
За 10 месяцев 2024 года в Беларуси введено в эксплуатацию 2,98 млн кв. м жилья. Какие регионы были в лидерах по темпам строительства жилфонда, узнавала корреспондент агентства «Минск-Новости».
Практически во всех регионах Беларуси темпы сдачи жилья в эксплуатацию опережали прошлогодние значения. В лидерах Гомельская область, где показатель вырос на 14,8 %, и Могилёвская — 12,3 %. Немного меньше у Гродненщины — плюс 8,3 %, Витебщины — 7,5 % и Минщины — 3,5 %.
Были достигнуты успехи и по другим ключевым показателям. Валовая добавленная стоимость увеличилась на 9,1 %; строительно-монтажные и подрядные работы приросли на 6,2 % и 7,8 % соответственно, приводит данные Белорусский институт стратегических исследований.
В столице в январе — ноябре 2024 года введено в эксплуатацию 362,3 тыс. кв. м общей площади жилья. Доля в республиканском объеме ввода жилья составила 11 %. В том числе 59 тыс. кв. м (16,3 %) было построено для состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, приводит свежие данные Белстат.
#нашелучшее
#нашалепшае
Читайте также:
- Беларусь входит в число лидеров в СНГ по некоторым показателям строительства жилья
- За 11 месяцев в Минске построили 362,3 тыс. кв. м жилья
- На строительство жилья в Беларуси в 2024 году планируется направить более 7,5 млрд рублей
- В 2020 г. Минск стал вторым регионом в Беларуси по строительству жилья. Лидер — Минская область
- Построят жилье и займутся благоустройством. Главы районов Минска рассказали, как преобразится столица