Спикер Госдумы Вячеслав Володин 1 февраля заявил, что не исключает установления уголовной ответственности за призывы к введению зарубежных санкций в отношении граждан России, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ТАСС.
В. Володин указал на непозволительность соответствующих призывов и необходимость отразить в российском законодательстве ответственность за такие действия. Он допустил, что статью в Уголовном кодексе в принятом в первом чтении законопроекте можно предусмотреть к второму чтению. Спикер Госдумы отметил, что наказание должно быть жестким.
Речь идет о принятом в первом чтении в 2018 году проекте закона об уголовной ответственности за присоединение к режиму антироссийских ограничительных мер на территории РФ. Второе чтение перенесли, чтобы проконсультироваться с бизнесом, обеспокоенным такой инициативой в ее изначальной редакции.