f94bd23a 8537 4a48 b0c6 367e34f665b5

В госорганизациях Беларуси более 70 % руководителей — женщины

В Беларуси благодаря проводимой госполитике по обеспечению равных прав и возможностей женщин и мужчин социальный и экономический статус представительниц слабого пола, их вклад в государство возрастает с каждым годом. Об этом 7 марта на пресс-конференции в Национальном пресс-центре рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Валерий Ковальков, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

20841 960x600 e1582881483991

Государство создает все условия, чтобы белоруски смогли максимально реализовать свой потенциал, – отметил В. Ковальков. – Это подтверждается различными международными рейтингами. В соответствии с глобальным индексом «Женщины, мир и безопасность», Беларусь — на 37-м месте из 170 стран, опережая все страны СНГ и ряд государств ЕС. По индексу гендерного разрыва мы на 36-й позиции среди 146 государств. При этом по критерию экономического участия и возможностей Беларусь на 4-й позиции.

В. Ковальков заметил, что за 5 лет существенно увеличилась роль женщин по части принятия решений на государственном уровне:

В Беларуси нет законодательно установленных избирательных квот для женщин. При этом достигнут декларируемый международный показатель по их участию в процессах принятия решений. В Национальном собрании Беларуси – 35,5 % женщин при среднемировом показателе 25 %.

Он также пояснил, что в республике произошли позитивные изменения в повышении экономической самостоятельности женщин, в создании условий для реализации их потенциала в социально-экономической сфере:

Женщины широко представлены в госуправлении всех уровней. Руководящие должности занимают более 70 % женщин, из них на позициях высшего звена – почти 54 %.

В. Ковальков добавил, что в Беларуси законодательно женщинам запрещен труд на тяжелых и опасных работах, в том числе на подземных. Он также обратил внимание, что в республике на государственном уровне принимаются меры для повышения статуса белорусских женщин, улучшения условий их труда, охраны здоровья, повышения экономической активности.

Все это регламентируется государственными программами, – подчеркнул замминистра труда и соцзащиты.

Читайте также:

В Беларуси около 1 % отцов находятся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

Смотрите также:

 

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Минчанин решил начать новую жизнь за счет работодателя — теперь ему грозит до 12 лет лишения свободы

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 25-летнего ранее не судимого горожанина, которого обвиняют в присвоении и растрате имущества, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Фрунзенского района.

tyurma arest

Фото носит иллюстративный характер, Depositphotos

Минчанин неофициально работал курьером у индивидуального предпринимателя, у которого свой комиссионный интернет-магазин (занимался скупкой б/у техники известного бренда, а после ее перепродавал). В конце января у молодого человека возникли финансовые трудности, накопилось много долгов, и он время от времени сдавал вверенные ему мобильные телефоны в ломбарды. Также мужчина просил оформить займы и товарища. Поначалу злоумышленник выкупал технику из ломбардов.

С новым курьером у работодателя, который много времени проводил в Москве, сложились доверительные отношения. У фигуранта часто хранились мобильные телефоны и большие суммы денег.

Однажды предприниматель дал фигуранту поручение забрать у другого курьера 48 500 евро, что тот и сделал. При этом молодой человек давно выжидал момент, когда сможет присвоить крупную сумму, чтобы решить финансовые проблемы.

Он написал работодателю сообщение, что его якобы задержали и изъяли 23 дорогих мобильных телефона, блок питания, 95 защитных стекол, 130 чехлов, умные часы, 20 сетевых зарядных устройств и кроссовки стоимостью 900 рублей, которые предпринимателю привезли из Европы, а также всю валюту. После того как сообщение было прочитано, злоумышленник его удалил.

Пообщавшись с близкими курьера и проанализировав ситуацию, потерпевший понял, что работник его обманывает, и ближайшим рейсом прилетел в Минск. Вскоре подозреваемого задержали.

Изначально он юлил, пытался выгородить себя, однако правоохранители быстро вывели его на чистую воду. В отношении задержанного возбудили уголовное дело.

— Обвиняемый нигде официально не трудоустроен, ранее к уголовной ответственности не привлекался, — прокомментировал заместитель прокурора Фрунзенского района Андрей Сербун. — Ему предъявлено обвинение в повторном присвоении и растрате имущества лицом, которому оно вверено, в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 211 УК. Санкция данной статьи — лишение свободы на срок от 3 до 12 лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

Вину гражданин полностью признал, в содеянном раскаялся. Из 232,3 тыс. рублей ущерба возмещено 59,8 тыс. — путем изъятия части похищенных денег и телефонов и их возврата законному владельцу.

В отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Настя Кравченко представит Беларусь на «Интервидении-2025»

Певица Настя Кравченко представит Беларусь на международном конкурсе «Интервидение-2025», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на NEWS.BY.

888 1

В творческой карьере 21-летней исполнительницы множество музыкальных наград. Девушка является лауреатом международных вокальных конкурсов на Мальте, в Италии, Литве, Латвии, Болгарии, Украине и России. Настя стала суперфиналистом телевизионного проекта «X-Factor Беларусь», финалистом проекта «Залетай в тренды», лауреатом «Новой песни года» в Москве 2022-го, 2023-го, лауреатом и победителем «Песни года Беларуси» 2022, 2023, 2024 годов.

Кроме того, Н. Кравченко — ведущая Белтелерадиокомпании, обладатель золотой кнопки YouTube и платинового диска более чем за миллион прослушиваний на стриминговых платформах.

Настя Кравченко-Чокнутая любовь (А.Алексеев) Песня Года Беларуси 2024Настя Кравченко-Чокнутая любовь (А.Алексеев) Песня Года Беларуси 2024

На данный момент остается загадкой, с какой песней артистка выйдет на сцену «Live Арена» в Москве. Финал будет транслироваться телеканалом «Беларусь 1» 20 сентября.

Стоит отметить, что в «Интервидении-2025» ожидается участие более 20 стран. Представлять Россию будет SHAMAN.