В квалификации к Евро-2017 по баскетболу белорусская команда проиграла второй матч подряд

На площадке столичного Дворца спорта баскетболисты сборной Беларуси в отборочном турнире к чемпионату Европы-2017 уступили команде Польши 79:97, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Начало встречи для белорусской команды получилось ужасным. Хозяева не могли поразить кольцо соперника на протяжении 3-х минут. В то время как польская дружина набрала 12 очков. Но к концу четверти подопечные Александра Крутикова разыгрались. Им удалось сократить отставание до 6-ти баллов. Во второй 10-минутке отставание и вовсе свелось до одного точного 2-очкового броска. Увы, белорусским баскетболистам не удалось сравнять счет. К большому перерыву счет был 48:53 в пользу гостей. Однако отставание не выглядело критичным. Тем более, хозяева смогли выиграть четверть (20:19). В первой половине встречи в рядах белорусской сборной отметим Виталия Лютыча. Атакующий защитник здорово проявил себя в нападении, набрав 21 очко.

Вдохновенно сыграть хозяевам не удалось и во второй половине. Еще в начале третьей четверти они держались, отвечая точной атакой на точную атаку. А затем игра у белорусов разладилась совсем. В первую очередь в защите. Своими действиями польская команда ставила соперника в тупик. Не пошла игра у натурализованного американца Малика Уэйнса, который зачастую действовал авантюрно, совершал потери в нападении. Не лучшим образом действовал его сменщик по позиции (разыгрывающий) Вячеслав Корж. Дело попахивало разгромом – за 3 минуты отрыв визави составлял 24 очка. По такой игре хотелось, чтобы противостояние закончилось побыстрее. В концовке, правда, Артем Параховский, Александр Пустогвар и Роман Рубинштейн чуть сократили отставание. Однако это стало слабым утешением для хозяев, потерпевших второе подряд крупное поражение.

Самыми результативными в составе проигравших стали Виталий Лютыч (23 очка), Артем Параховский (14), Александр Кудрявцев (10), Александр Пустогвар (8). В турнирной таблице группы D белорусы занимают последнее 4-е место.

Следующий матч евроотбора подопечные Александра Крутикова проведут вновь на своей площадке. Во Дворце спорта 7 сентября белорусы сразятся с командой Португалии. Начало встречи – в 18.30. Вход – свободный. Еще через три дня белорусская дружина в родных стенах сыграет с эстонцами (начало в 18.30).