В «Минск-Арене» «Динамо» уступило уфимскому «Салавату Юлаеву»

Минские динамовцы в домашнем поединке проиграли «Салавату Юлаеву» — 1:3, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Открывать вторую домашнюю серию сезона минчанам довелось встречей против одной из самых неудобных для себя команд. За всю историю противостояний с уфимцами в КХЛ лишь 5 раз «зубрам» удавалось праздновать викторию, и целых 16 «бело-синие» покидали площадку в качестве проигравших. Последняя доселе виктория «Динамо» над «Салаватом» случилась больше 2 лет назад – 10 сентября 2016-го, когда белорусской дружине удалось одолеть оппонентов со счетом 2:1 в Уфе.

В первом периоде нынешнего матча коллектив Горди Дуайера выглядел бледно. При том, что гости тоже отнюдь не феерили. Более того – трижды предоставляли шансы хозяевам поиграть в большинстве. Один раз даже в формате 5 на 3. Однако «зубры» ничем соперника не удивили, подтвердив звание одной из худших команд КХЛ по реализации большинства. До противостояния с «Салаватом» минчане 34 раза имели численный перевес, из которых до гола в чужие ворота дело дошло лишь в 3 случаях.

А вот сами уфимцы оказались не столь милосердны. Удаление Артема Артемова на самом флажке первой двадцатиминутки аукнулось «бело-синим» после перерыва. Датский защитник «Салавата» Филип Ларсен мощным выстрелом от синей линии заставил Юнаса Энрота вынимать шайбу из сетки – 0:1. Дальше было только хуже. Горячность 18-летнего Ивана Дроздова, ударившего соперника по рукам клюшкой, обошлась «Динамо» слишком дорого: судьи выписали белорусскому форварду пятиминутный несгораемый штраф плюс удаление до конца матча. Уфимцы только этого и ждали, забросив за 5 минут дважды. Сначала дубль оформил Филип Ларсен, а Павел Коледов сделал счет 0:3. Затем – еще одно удаление, которое опять обернулось голом. Правда, на этот раз, как показалось, судьи пожалели минчан, в довольно спорной ситуации разглядели нарушение правил (блокировку вратаря) со стороны хоккеиста «Салавата» и взятие ворот отменили.

В третьем периоде динамовцам удалось-таки распечатать Юху Метсолу, который весьма комфортно чувствовал себя на протяжении почти всего поединка. Наконец-то сработало минское большинство. Отличился Денис Осипов – 1:3. Но чтобы еще сильнее разжечь интригу у хозяев не хватило ни сил, ни способностей. Минчане продолжили удаляться да и в целом смотрелись вяло и безыдейно.

Теперь в «Минск-Арене» ожидают в гости новосибирскую «Сибирь». Встреча намечена на 28 сентября, начало игры – в 19:30.