В многоквартирных домах столицы в 2025 г. планируют заменить 239 лифтов. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в Минском городском жилищном хозяйстве.
Замена лифтового оборудования в жилфонде производится в соответствии с положениями Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021-2025 гг. После истечения нормативного срока эксплуатации подъемников, который составляет 25 лет, специализированные организации проводят их диагностику и выносят заключение. На его основании принимается решение о необходимости модернизации. В текущем году ей подлежат лифты, установленные в жилых домах в 1997-2000 гг.
Новые механизмы отечественного производства полностью отвечают современным стандартам качества и безопасности, обеспечивает более комфортное пользование для жителей, а также оснащены камерами видеонаблюдения, отметили в МГЖХ.
Больше всего подъемников обновят во Фрунзенском районе — 82 единицы.
Наибольшее количество лифтов — 14 — установят в доме № 71 на ул. Лобанка. Это 11-этажное здание 1998 года постройки, в нем семь подъездов.
Дом № 13 на ул. Городецкой, возведенный в 1996 г., оказался самым старым в поадресном списке. В каждом подъезде обновят по две кабины грузоподъемностью 400 кг и 630 кг.
Как ранее сообщали в МГЖХ, при наличии двух лифтов в подъезде их демонтаж и установка нового оборудования осуществляются поочередно: завершили работу на одном объекте – переходят к другому. Это позволит жителям пользоваться вертикальным транспортом в течение всего периода производства работ.
С адресами, по которым запланирована замена подъемников, можно ознакомиться здесь.
В МГЖХ также проинформировали, что в 2024 г. выполнена модернизация 247 единиц лифтового оборудования.
Всего в жилых домах, находящихся на обслуживании ЖКХ районов, находится более 13 тыс. лифтов.