В Минске гости до смерти избили хозяина квартиры
На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 23-летнего жителя Дятловского района и 29-летнего минчанина, которых обвиняют в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Фрунзенского района.

Фото носит иллюстративный характер, фото Depositphotos
Один из обвиняемых приехал в Минск проведать дочку с супругой, однако та его не пустила в квартиру. Тогда молодой человек встретился со своей девушкой, и они отправились к знакомому, где с компанией стали выпивать. Застолье растянулось на несколько дней.
В какой-то момент фигуранту показалось, что хозяин квартиры оказывает знаки внимания его подруге. Когда те общались на кухне, ревнивец выбил дверь и несколько раз ударил мужчину. После они помирились и продолжили выпивать.
В разгар застолья гостеприимный минчанин вдруг нелестно выразился в адрес матери одного из своих приятелей. Тот подошел к обидчику и стал избивать. К нему присоединился и житель Дятловского района, которого снова одолела ревность. Злоумышленников оттянули от потерпевшего другие гости.
Всего фигуранты нанесли 32-летнему минчанину не менее 55 ударов руками и ногами по голове и телу. Скорую потерпевшему сразу не вызвали — он некоторое время пролежал на полу в одной и той же позе. Приятели обливали его водой, полагая, что мужчине плохо из-за большого количества выпитого алкоголя. Когда он захрипел, они все же позвонили на линию «103». Но помощь медиков ему уже не понадобилась — те лишь констатировали смерть гражданина.
После соседи рассказали, что потерпевший проживал один, злоупотреблял алкоголем, часто приводил к себе шумные компании, из-за чего жильцы дома неоднократно вызывали на него милицию.
Подозреваемых задержали, в отношении них возбудили уголовное дело.
— Младший из обвиняемых нигде официально не трудоустроен, женат, однако с супругой не проживает, на иждивении имеет трехлетнюю дочь. Ранее привлекался к уголовной ответственности за хищение имущества путем модификации компьютерной информации, судимость погашена, — прокомментировал заместитель прокурора Фрунзенского района Андрей Сербун. — Его подельник также безработный, ранее пять раз судим, трижды из которых за совершение злостного хулиганства. Холост, детей не имеет. Согласно заключению экспертов, он нуждается в принудительном лечении от хронического алкоголизма.
Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 147 УК (умышленное причинение тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни, совершенное способом, носящим характер мучения и истязания, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), санкция которой — лишение свободы на срок от 5 до 15 лет. Оба фигуранта вину признали. В отношении них применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
Читайте также:
- Минчанин получил девятую судимость за преступления, которые совершил в 2017 и 2018 годах
- В Минске подросток забыл на остановке рюкзак, который в последующем похитил пьяный мужчина
- В Минске за кражу кошелька осудили престарелую женщину
- В Минске обнальщик аферистов завладел деньгами четырех граждан на общую сумму более 60 тыс. BYN
- Минчанин украл оставленную без присмотра сумку — его наказали большим штрафом



























