В Минске инкассатор помог пресечь крупное мошенничество и вернуть деньги пенсионерке
Сотрудники Центрального районного отдела Следственного комитета расследуют уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой в отношении 85-летней пенсионерки, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на СК.

В январе этого года на мобильный телефон 25-летнего минчанина поступил звонок от неизвестного. Под предлогом необходимости замены счетчиков собеседник уговорил молодого человека назвать код из СМС. Позднее с ним связалась лжепредставительница следственных органов, заявившая, что переданные данные позволили преступникам оформить на имя мужчины банковский счет, якобы используемый для финансирования терроризма. Также она предупредила о грядущем обыске и перевела вызов на лжесотрудника Комитета государственного контроля для получения дальнейших инструкций.
Оказывая психологическое давление, аферисты убедили молодого человека в необходимости содействия. Узнав о его профессии, они запросили фото в рабочей форме. Действуя по указке куратора, инкассатор прибыл по продиктованному адресу, где встретил пожилую женщину. Произнеся условленную фразу «мастер по настройке пианино», он получил от нее сверток. На протяжении всей операции неизвестный поддерживал связь с курьером, убеждая его в легальности действий и даже демонстрируя по видеосвязи служебный кабинет с государственной символикой.
Забрав пакет, мужчина переместил его в подвал одного из столичных жилых домов. В этот момент у него возникли подозрения, что внутри находятся чужие сбережения. Минчанин прервал контакт с мошенниками и сообщил о случившемся в милицию, указав точное место тайника.
Прибывшие на место правоохранители изъяли сверток, в котором находилось более 49 тыс. рублей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий была найдена 85-летняя владелица средств. Выяснилось, что пенсионерка также стала жертвой обмана: после передачи паспортных данных под предлогом установки счетчиков ее убедили в необходимости срочно «задекларировать» накопления и отдать их курьеру.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 (мошенничество в особо крупном размере) УК. В настоящее время ведутся комплексные следственные действия, направленные на поиск злоумышленников.
В Следственном комитете напоминают гражданам о необходимости проявлять осторожность. Не следует передавать третьим лицам конфиденциальные данные, коды из SMS или реквизиты банковских карт. Представители правоохранительных органов и финансовых учреждений никогда не требуют денежных переводов, оформления кредитов или участия в специальных мероприятиях. При подозрительных звонках рекомендуется немедленно прервать разговор и связаться с милиционерами.
Читайте также:
- Кредиты на преподавателей и тайники с деньгами: мошенники обкатывают в Минске новую схему обмана
- Как отличить телефонных мошенников от реальных сотрудников «Водоканала»
- «Мой сын попал под влияние мошенников». О чем сообщают минчане в службу 102
- В Минске будут судить парня, который работал обнальщиком телефонных мошенников
- Минчанин перевел мошенникам около 8 тыс. рублей после звонка «сотрудника СДЭК»













