В Минске молодую мать осудили по двум статьям УК — узнали подробности
Добавить в основные
источники Google
Вынесен приговор 20-летней ранее не судимой жительнице столицы, которую обвиняли в совершении кражи и хищении имущества путем модификации компьютерной информации, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Фрунзенского района.

Фото Depositphotos
Будучи замужем и имея на иждивении годовалую дочь, обвиняемая зарегистрировалась на сайте знакомств. Там у нее завязалась романтическая переписка с одним из пользователей, который однажды пригласил ее к себе в квартиру на ул. А. Гаруна. Туда фигурантка приехала на такси, которое оплатил мужчина.
Утром следующего дня хозяин квартиры отправился готовить завтрак, чем и воспользовалась гостья. Она достала из его бумажника, лежавшего в кармане брюк, 100 долларов и 600 рублей, после чего незаметно ушла. Похищенную валюту злоумышленница подарила сестре, а рубли потратила на личные нужды.
Спустя некоторое время на остановке общественного транспорта «Ул. Чкалова» обвиняемая нашла банковскую карту. Чтобы проверить, есть ли на ней деньги, в ближайшем магазине она купила йогурт. Оплата прошла успешно. Далее жительница столицы принялась оплачивать чужой кредиткой свои покупки и счет в кафе. Всего она произвела девять транзакций на общую сумму 326,81 рубля.
Оказалось, карту обронил мужчина, который, заметив подозрительное списание денег, тотчас заблокировал ее. Также минчанин обратил внимание, что одна из операций была совершена в кафе, и отправился туда, чтобы по записям камер видеонаблюдения установить, кто похитил его кредитку. После, выходя из заведения, на пороге он столкнулся с фигуранткой, которая снова решила туда зайти. Девушка слезно просила не обращаться в милицию, дала расписку, что вернет все до копейки в течение недели, но обещания так и не сдержала.
Оба потерпевших обратились с заявлениями в милицию. Личность злоумышленницы установили быстро, в отношении нее возбудили уголовное дело. Вину девушка полностью признала
— Обвиняемая нигде официально не трудоустроена, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, — прокомментировал старший помощник прокурора Фрунзенского района Михаил Езерский, выступавший по этому уголовному делу государственным обвинителем. — Суд признал ее виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 212 УК («Хищение имущества путем модификации компьютерной информации») и ч. 2 ст. 205 УК («Кража»), и назначил окончательное наказание в виде штрафа в размере 50 базовых величин.
С учетом срока содержания под стражей, обвиняемой смягчено окончательное наказание до 30 БВ (1350 рублей). Кроме того, в соответствии со ст. 106 УК суд применил к обвиняемой принудительные меры безопасности и лечения по месту жительства путем принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у врача-психиатра.
Приговор не вступил в силу, может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.
Читайте также:
- В Минске иностранка нашла банковскую карту и оплатила ей проезд и покупки
- Какая ответственность грозит за ложные дачу показаний и донос о совершении преступления
- Иностранец хотел снять в Минске жилье, но стал жертвой обмана
- В Минске мастер по ремонту техники украл ноутбук и сдал его в ломбард
- В Минске осудили бездомного — он уклонялся от возмещения государству расходов на содержание дочерей
Смотрите также:






















































