f94bd23a 8537 4a48 b0c6 367e34f665b5

В Минске открылась выставка к 120-летию со дня рождения Петруся Бровки

Юбилейная книжная выставка «Што сэрца праспявала», посвященная 120-летию со дня рождения белорусского писателя Петруся Бровки (1905–1980 гг.), открылась в Национальной библиотеке Беларуси 22 апреля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу НББ.

brouka 1

П. Бровка — один из самых известных белорусских литераторов ХХ века, народный поэт и заслуженный деятель науки Беларуси.

brouka 3

В первом разделе экспозиции демонстрируются книги поэзии писателя, среди которых «Гады як шторм», «А дні ідуць…», «Мая Радзіма», «Між чырвоных рабін» и др.

brouka 2

Во втором разделе — «Шчодры талент» — собраны переводы произведений писателя на другие языки мира, в их числе азербайджанский, английский, армянский, болгарский, башкирский, венгерский, китайский, киргизский и др. Кроме того, представлена переводческая деятельность П. Бровки. Он переводил на белорусский язык произведения В. Маяковского, А. Твардовского, М. Исаковского, Дж. Байрона, А. Прокофьева и др. Помимо этого, многие стихи П. Бровки были положены на музыку, поэтому можно увидеть и нотные издания.

brouka 5

Заключительный раздел выставки «Скрозь гады і падзеі» познакомит посетителей с публикациями, размещенными в энциклопедических изданиях, книгах, литературно-критических статьях о жизни и творчестве писателя.

brouka 4

Выставка будет работать по 13 июля в зале белорусской литературы (пом. 205). Телефон для справок: +375 (17) 293-27-16.

brouka 6

Фото НББ

Читайте также:

Смотрите также:

Сколько стоит один километр Минского метро, и какими будут его новые станцииСколько стоит один километр Минского метро, и какими будут его новые станции

Вечерний Минск: народные тропы и номера с «восьмеркой». Актуальные темы с 14 по 20 апреляВечерний Минск: народные тропы и номера с «восьмеркой». Актуальные темы с 14 по 20 апреля

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
О чем минчане спрашивали Олега Корзуна во время приема

Личный прием граждан провел заместитель председателя Мингорисполкома Олег Корзун 21 мая, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

mgik vstrecha trudovym kollektivom gpo gorremavtodor 13

В числе первых на прием пришел представитель общественного объединения «Любители голубей и декоративных птиц». Мужчина рассказал, что многие голубеводы в Минске сегодня пользуются голубятнями, построенными в середине прошлого столетия такими же увлеченными отцами и соседями. Сегодня, согласно законодательству, эти строения необходимо узаконить. Но как это сделать, если никаких документов у нынешних владельцев зачастую нет?

Подходящую для размещения голубятен территорию, в принципе, подобрать можно, — пояснил заместитель председателя Мингорисполкома, — но надо будет оформить земельный участок, платить за него налоги, а само строение должно быть безопасным для окружающих. Голубеводам нужно продумать концепцию размещения голубятен в соответствии с этими требованиями, представить ее нам, а я со своей стороны обещаю, что ваши предложения будут оперативно рассмотрены.

С просьбой узаконить велопарковку пришла минчанка, которая за свой счет купила и установила на землях общего пользования небольшую конструкцию для хранения велосипедов, чтобы детям не приходилось ежедневно затаскивать их в дом. Женщина понимает, что сооружением на землях общего пользования могут пользоваться все желающие, тем не менее готова оформить все необходимые документы и согласна платить налог за землю, но не знает, как правильно это сделать, а ЖЭС и ЖКХ, по словам заявительницы, лишь отправляют ее из одной инстанции в другую. Она добавила, что жители ее дома и вовсе готовы вскладчину построить полноценный велогараж, но не находят общего языка с председателем товарищества собственников.

Уточните, в чем проблема, и, если жильцы готовы установить велогараж, подскажите им, как правильно это оформить, — обратился О. Корзун к присутствовавшему на приеме директору районного ЖКХ. — А для заявительницы подготовьте ответ, в котором подробно, по пунктам разъясните — что нужно сделать, чтобы узаконить уже установленную конструкцию.

С немалой проблемой пришел житель одного из домов на ул. Хмелевского. По его словам, подвал регулярно заливается канализационными стоками, отчего в доме витают далеко не приятные запахи. Проблема в том, что здание ранее принадлежало Белорусской железной дороге и в собственность города перешло недавно, а коммуникации пока числятся за прежним владельцем. Как пояснил директор КУП «ЖКХ Московского района» Артём Авсеенко, коммунальщики сегодня откачивают нечистоты за счет предприятия, но направили письмо владельцам сетей и надеются, что те наведут порядок до конца месяца.

Осталось не так много времени, — отметил О. Корзун. — Если в ближайшие дни ответа не получите, приглашайте владельцев сетей на серьезный разговор — будем делать все возможное, чтобы решить эту проблему и помочь людям.

И наконец, с еще одним «птичьим» вопросом на прием пришла жительница Советского района. По ее словам, жить в уютном и зеленом квартале невозможно из-за огромного количества врановых птиц, крик которых будит жителей на рассвете. Причину столь огромной колонии пернатых женщина видит в том, что их подкармливают местные жители.

Почему в городе нет специальной службы отлова птиц? — поинтересовалась она.

В столице ведется отлов беспризорных кошек и собак, но для их содержания оборудованы специальные помещения. А куда вы предлагаете девать ворон? — уточнил заместитель председателя Мингорисполкома. — Животные тоже находятся под охраной закона, просто так расправляться с ними нельзя. Но я понял вашу проблему, и специалисты комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды подумают, что можно сделать в данной ситуации. А вы, со своей стороны, тоже не проходите мимо, и, если видите, что люди прикармливают ворон, объясняйте, что этого делать не стоит.

В столичной 1-й поликлинике установили новый современный маммограф

Новым цифровым рентгеновским маммографом отечественного производства оснастили 1-ю центральную районную клиническую поликлинику Центрального района. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщила заместитель главного врача по медицинской части медучреждения Наталия Филонова.

poliklinika №10 112 1

Фото из архива

По словам специалиста, возможности аппаратуры позволяют проводить все виды обследований (скрининговые, диагностические) молочных желез с минимальной лучевой нагрузкой на пациенток. В ходе такого рентгена выполняется снимок молочных желез в двух проекциях. При этом на маммографии видны даже очень маленькие изменения структуры ткани исследуемого органа размером от 1 мм.

На этом оборудовании мы также будем проводить мониторинг эффективности лечения, следить за состоянием молочной железы в динамике, — отметила Н. Филонова. — Особенность маммографии — высокая точность исследований при диагностике злокачественных и доброкачественных образований. Это позволяет выявлять как мастопатию, так и фиброаденомы, кисты молочной железы.

Н. Филонова добавила, что в ходе диспансеризации маммография выполняется женщинам 49–58 лет — это бесплатно. Также безвозмездно исследование проводят пациенткам поликлиники, не входящим в указанную возрастную категорию. Направление выписывает лечащий врач. В перспективе на маммографию в «первую» планируют направлять пациенток 16-й городской поликлиники, которая находится в Центральном районе. С введением в эксплуатацию нового аппарата существенно улучшится доступность этого высокотехнологичного исследования.