В Минске планируют пересмотреть подходы к финансированию ремонтов медучреждений
Приоритетом бюджетной политики столицы остается здравоохранение. Однако в условиях колоссальной нагрузки на систему акцент должен быть смещен с ожидания масштабных инвестиций на системное текущее содержание материально-технической базы. Об этом сообщил 12 марта председатель Минского городского Совета депутатов Артём Цуран в ходе итоговой коллегии комитета по здравоохранению Мингорисполкома, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Спикер подчеркнул, что расходы на здравоохранение традиционно занимают первую строчку в городском бюджете, опережая многие другие социальные статьи. При этом содержание инфраструктуры — зданий, инженерных сетей и оборудования — требует не только значительных средств, но и максимально рационального подхода.
— Мы должны сделать ставку на системный текущий ремонт и поддержание порядка здесь и сейчас, а не просто ожидать масштабных капитальных вложений, — отметил А. Цуран. — Важно объективно оценивать состояние каждого объекта. Если крупные ремонтные работы уже были проведены, здание должно содержаться в надлежащем состоянии за счет грамотной эксплуатации.

По словам А. Цурана, особое внимание в 2026 году будет уделено повышению эффективности использования бюджетных средств, запланированных для модернизации инфраструктуры медучреждений. В частности, при рассмотрении заявок средства будут выделяться в первую очередь на те объекты, капремонт которых улучшит комфорт и обслуживание пациентов. Кроме того, техническое состояние медучреждений столицы пройдет дополнительную проверку для актуализации графиков работ. Также будет усилена ответственность за текущее содержание базы, чтобы избежать преждевременного износа зданий.
Фото Сергея Пожоги
Читайте также:
- Почти миллион туристов и ремонт в 96 поликлиниках столицы. О чем еще говорил А. Цуран в колледже искусств
- Достойные проводы: Спецкомбинат КБО оказывает полный комплекс ритуальных услуг
- Наполняемость детских садов в «Минск-Мире» обсудили на коллегии в Октябрьском
- В «Минск-Мире» открыли две новые поликлиники
- Конкурс «Лидеры цифровой экономики — 2025»: передовые компании, проекты, решения


























