В Минске продолжают выплачивать матпомощь к началу учебного года многодетным семьям
Выплаты, предназначенные для подготовки детей к началу учебного года, получили родители 2 051 школьника из многодетных семей Первомайского района, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в управлении по образованию администрации Первомайского района.
– Это один из видов поддержки многодетных родителей, воспитывающих троих и более деток, который предусмотрен подпрограммой «Семья и детство» государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность», – поясняет начальник отдела воспитательной и идеологической работы, охраны детства Ольга Батура. – Размер такой выплаты фиксированный и не зависит от дохода семьи. На каждого ребенка школьного возраста государством выделяется 30 % бюджета прожиточного минимума, на данный момент это 98 рублей 55 копеек. Для получения этой выплаты родителям нужно обратиться в учреждение общего среднего образования, где учится ребенок, с паспортом, справкой о месте жительства и о составе семьи, удостоверением многодетной семьи, документом, подтверждающим, что ребенок получает общее или среднее образование. Далее списки получателей материальной помощи и пакеты их документов в управление передают уже школы. Нужно помнить то, что деньги не выплачиваются на руки, а перечисляются безналично, поэтому требуется иметь расчетный счет в «Беларусбанке» либо открыть его для получения этого вида помощи.
Лидером по скорости и аккуратности сбора необходимых документов стала Специальная общеобразовательная школа № 14 для детей с нарушением слуха г. Минска, где уже неделю назад выплаты были произведены всем многодетным родителям.
– Всего же в школах и гимназиях нашего района учится 2 362 ребенка из многодетных семей, – уточнила начальник управления по образованию администрации Первомайского района Людмила Борисенко. – По состоянию на вечер 25 августа этот вид помощи получили родители 2 105 школьников. Выплаты для учащихся 1-х и 10-х классов (это еще 134 школьника) будут произведены в ближайшие дни, после официального зачисления ребят в школы и гимназии. Также поданы и оформляются документы на 123 ребенка. Предусмотрен финансовый резерв на выплаты детям из семей, которые станут многодетными в период с сентября по декабрь (включительно) 2022 года, и на учащихся, зачисленных в учреждения профессионального и среднего специального образования.
Несмотря на достаточно высокие цифры, материальную поддержку в Первомайском получили еще не все многодетные семьи. С чем это связано?
– Не стоит забывать, что лето не закончилось, а значит, некоторые дети и их родители еще отдыхают за пределами Минска, – пояснила О. Батура. – К тому же официальное зачисление ребят в 1-й и 10-й классы проходит на этой неделе – только после этого дети получают подтверждение с места учебы. Наши педагоги звонят родителям с напоминанием, что учебный год не за горами, просят поспешить, но бывают и случаи, когда по причинам, не зависящим от школ, у семьи возникают проблемы с открытием банковского счета, а некоторые родители просто не успевают вовремя собрать документы.