1200h90 2

В Минске программист год похищал велосипеды, чтобы придать жизни азарт

В Минске с поличным задержан программист, который похищал велосипеды. Кто этот человек и какие мотивы двигали его поступками, в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Юлия Гончарова и Дмитрий ПартонВ начале августа сотрудники милиции задержали 41-летнего минчанина в момент хищения велосипеда в подъезде. На допросе он сознался, что подобным промыслом занимался год: в свободное от работы время ходил по подъездам жилых домов, где примечал оставленные без присмотра байки. В большинстве случаев на них были установлены запирающие устройства, но и они не останавливали злоумышленника от хищения. С помощью болтореза или кусачек минчанин ломал замки и уезжал. Похищенное хранил в подвале своего многоквартирного дома.

Чтобы быстро и беспрепятственно заходить в подъезды, он приобрел в интернете ключ-таблетку, который подходил почти ко всем домофонным системам.

Мужчина наблюдал за тем, где минчане оставляют свой двухколесный транспорт, после чего фотографировал его и размещал на популярных интернет-порталах объявления о продаже. Как только находились потенциальные покупатели, он возвращался и похищал велосипед.

В подвале дома, где проживал минчанин, правоохранители обнаружили более 20 велосипедов, 10 из которых были разобраны на запчасти. Там же найдено более сотни перекусанных велосипедных замков.

Минчанину предъявлено обвинение в краже. В отношении него возбуждены уголовные дела в разных территориальных подразделениях столицы: Октябрьском, Первомайском, Фрунзенском и Партизанском районах. Следователи планируют соединить все дела в одно производство.

Стоит отметить, что свою «карьеру» он начал еще летом 2019 г., когда аналогичным способом похитил электросамокат на территории Партизанского района Минска.

Мужчина работал программистом на одном из предприятий столицы, холост, проживал с родителями. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за имущественное преступление. Со слов подозреваемого, подобный промысел привносил азарт в его жизнь.

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
К 80-летию Победы Нацбанк выпустит в обращение памятные монеты и банкноту

Национальный банк Беларуси 31 марта выпустит в обращение памятные монеты и банкноту «80 год Перамогі савецкага народа ў Вялікай Айчыннай вайне», сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

money

Тираж серебряной (проба сплава 925) монеты номиналом 20 рублей составит 2,5 тыс. штук. Медно-никелевых номиналом 1 рубль выпустят 5 тыс. единиц. С одной стороны монет находится рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь на фоне колосьев, цветов и неба. С другой — стилизованные изображения пулевого отверстия, колоколов, образцов военной техники и вооружения на фоне руин, трех гвоздик красного цвета и надпись «80 год Перамогі».

Прямоугольная памятная банкнота получила номинал 80 рублей. Ее тираж составит 80 тыс. штук. На лицевой стороне изображены монумент Брестской крепости «Мужество», скульптуры «Родина-мать», знаковые для Беларуси архитектурные сооружения и символы мира. На оборотной — рука матери, держащая руку ребенка, на фоне национального орнамента, изображения архитектурного комплекса «Ворота Минска», цветок яблони и взлетающие аисты.

ticket

В Нацбанке обратили внимание на то, что выпущенные в обращение монеты и банкноты являются законным платежным средством Республики Беларусь и обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей без всяких ограничений.

Фото Нацбанка

Автобус столкнулся с троллейбусом на ул. Куйбышева

В Минске на ул. Куйбышева водитель автобуса неудачно перестроился в соседнюю полосу и столкнулся с троллейбусом, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ГАИ.

photo 2025 03 25 17 02 30 2

ДТП случилось около дома № 36 примерно в 14:49.

В результате аварии никто не пострадал. Транспортные средства получили механические повреждения.

photo 2025 03 25 17 02 29

photo 2025 03 25 17 02 30

Госавтоинспекция напоминает: при перестроении водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно, без изменения направления их движения.

Фото ГАИ