izobrazhenie viber 2024 12 02 13 49 07 533

В Беларуси живут 1,5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны

В Беларуси живут 1,5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, сообщила корреспонденту агентства «Минск-Новости» заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Марина Артеменко.

ветераны

– Сегодня в Беларуси живут около 1,5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и около 8,5 тыс. граждан, пострадавших от последствий войны, – отметила М. Артеменко.

Она добавила, что с каждым годом ряды тех, кто сражался за Родину и вышел победителем, убывают. Самым «молодым» участникам войны сейчас 96 лет.

К слову, треть седовласых защитников – жители столицы. Самому старшему из них исполнилось 103 года.

Ветеранам Великой Отечественной войны предоставляются государственные социальные льготы в сфере здравоохранения, санаторно-курортного лечения, на проезд и другие. Они включают бесплатное обеспечение лекарствами и техническими средствами социальной реабилитации, бесплатное предоставление социальных услуг на дому, изготовление и ремонт зубных протезов, санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на всех видах городского и пригородного пассажирского транспорта, скидки при оплате жилищно-коммунальных услуг, проведение ремонта за счет средств местных бюджетов.

Решением Мингорсовета для ветеранов, живущих в столице, предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки.

– Решением Главы государства ежегодно ко Дню Победы выплачивается материальная помощь ветеранам и лицам, пострадавшим от последствий Великой Отечественной войны, – подчеркнула М. Артеменко. – В нынешнем году выплаты составили от 850 до 2 тыс. рублей. В Беларуси ими было охвачено почти 10 тыс. человек. Общая сумма материальной помощи составила 9,5 млн рублей.

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Неоднократно судимый минчанин начал год с новых преступлений

Мера пресечения в виде заключения под стражу санкционирована в отношении 19-летнего ранее судимого горожанина, которого обвиняют в совершении кражи и умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Фрунзенского района.

foto1

Фигурант познакомился с двумя иностранцами, которые пригласили его к себе в квартиру на ул. Б. Берута вместе отметить Новый год. Улучив момент, гость похитил четыре футболки, 12 пар носков, спортивную бутылку для воды, кроссовки, четыре ноутбука и столько же мобильных телефонов, после чего ушел.

Ночью 19 января молодой человек с братом пришел в гости к своей 18-летней подруге, где употребил спиртное. Вернувшимся домой матери и отчиму девушки это не понравилось, и они попросили парней покинуть квартиру. Фигурант пришел в ярость и избил мужчину, причинив ему тяжкие телесные повреждения. Уходя, минчанин прихватил с собой еще и чужие смарт-часы стоимостью 1 000 рублей.

Подозреваемого задержали, в отношении него возбудили уголовное дело. Вину он полностью признал. Причиненный ущерб потерпевшим возместил частично.

Примечательно, что эти преступления фигурант совершил, ожидая направления в исправительное учреждение открытого типа для отбывания наказания по приговору суда Московского района от 06.11.2024 за совершенную кражу.

Обвиняемый нигде официально не трудоустроен, ранее шесть раз привлекался к уголовной ответственности за кражи, хулиганство и мошенничество, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, — прокомментировал заместитель прокурора Фрунзенского района Андрей Сербун. — Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205 («Кража») и ч. 1 ст. 147 УК («Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения»). От дачи показаний гражданин отказался. В отношении него санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу.

На выборах Президента проголосовали 52 белоруса, проживающих за рубежом

Уже 52 белоруса, состоящие на консульском учете и проживающие за рубежом, проголосовали на выборах Президента, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ЦИК.

2025 01 21 vybory dosrochnoe golosovanie malinovskaya40 kopiya

Фото носит иллюстративный характер

Это граждане, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, Германии, Италии, Литвы, Польши, Украины, США, Великобритании, Грузии, Франции, Бельгии, — сказал председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко.

Напомним, граждане Беларуси, живущие за рубежом, могут проголосовать на определенных избирательных участках в Минске, Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно и Могилёве.