f94bd23a 8537 4a48 b0c6 367e34f665b5

В Минске работают пункты выдачи инвентаря для борьбы со снегом

Жилищно-эксплуатационные предприятия города принимают усиленные меры по очистке дворовых территорий, проезжей части, тротуаров и кровель от выпавших 16 декабря обильных осадков. Однако для того чтобы убрать снег на внутридворовых территориях и автостоянках, у жилых домов быстрее, необходима помощь неравнодушных минчан, для чего в городе открылись пункты выдачи инвентаря. Об этом, как передает корреспондент агентства «Минск-Новости», сообщила генеральный директор государственного объединения «Минское городское жилищное хозяйство» Марина Толстик.

уборка снега

Инвентарь можно получить на жилищно-эксплуатационном участке, — сказала М. Толстик. — Пункты выдачи обеспечены необходимым количеством лопат и скребков. Будем очень рады, если жители придут нам на помощь, как это случалось не раз в минувшие зимние сезоны.

М. Толстик отдельно напомнила о том, что гражданам, паркующим транспортные средства на внутридворовых территориях, проезжей части улиц, дорог, проездов, необходимо своевременно убирать снег и мусор на расстоянии не менее 1 метра от автомобиля.

Минувшим утром на очистке придомовых территорий было задействовано 97 единиц техники и около 1 700 рабочих по комплексной уборке и содержанию домовладений. Первоочередное внимание уделяется очистке выходов из подъездов и внутридворовых проездов, лестниц, посыпке противогололедными материалами, — добавила М. Толстик.

Читайте также:

Смотрите также:

Особенности начисления пенсий и пояснения к Указу Президента «О социальной поддержке»Особенности начисления пенсий и пояснения к Указу Президента «О социальной поддержке»
Вечерний Минск: поддельная икра и отсутствие автобусов. Актуальные темы с 9 по 15 декабряВечерний Минск: поддельная икра и отсутствие автобусов. Актуальные темы с 9 по 15 декабря
telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Увидеть, как рождается премьера, смогут зрители Большого театра на открытой репетиции

В день рождения Большого театра Беларуси 25 мая зрители смогут попасть на открытую репетицию премьерного спектакля — оперы П. И. Чайковского «Орлеанская дева». Что для этого нужно сделать, корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в учреждении культуры.

deti v opernom 09 scaled

Чтобы принять участие, нужно написать свою историю: как вы полюбили театр? Когда поняли, что без него уже не представляете свою жизнь? Это был конкретный оперный или балетный спектакль? Или артист, от голоса которого у вас перехватило дыхание? Поделитесь воспоминаниями, эмоциями, впечатлениями. Письма и, конечно, поздравления театру в год его 92-летия нужно прислать на электронный адрес parter@bolshoibelarus.by (тема письма — «День рождения театра»).

Выберут зрителей 23 мая (ими станут 50 счастливчиков, чьи письма придут первыми). Присылать свои истории можно до 22 мая, обязательно указав ФИО (как в паспорте) и номер телефона для связи.

Репетицию проведет постановщик — народный артист России, знаменитый режиссер Георгий Исаакян. Зрители увидят творческий процесс своими глазами. А еще смогут пообщаться с режиссером, исполнителями главных партий и сделать с ними совместные фотографии.

Президент направил соболезнование в связи со смертью народного артиста СССР Юрия Григоровича

Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнование родным и близким народного артиста СССР Юрия Григоровича в связи с его смертью, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.

videoplayback.00 00 02 20.still001

— Ушел из жизни необыкновенно талантливый человек, с именем которого связаны лучшие достижения советского и современного хореографического искусства, — говорится в соболезновании.

Президент отметил, что Ю. Григорович внес бесценный вклад в сохранение и развитие богатых традиций классического балета, посвятил немало сил и энергии воспитанию творческой молодежи.

— Светлая память о замечательном мастере, чья профессиональная деятельность способствовала укреплению дружбы и культурных связей между братскими народами, всегда будет жить в наших сердцах, — подчеркнул А. Лукашенко.