Россияне посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» во время международного велопробега по Беларуси, который посвящен 80-летию Великой Победы и стартовал в городе-побратиме Минска Екатеринбурге, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в Департаменте информационной политики Свердловской области.
Участники екатеринбургского велосипедного клуба «Вызов» возложили цветы к Вечному огню и почтили минутой молчания память погибших защитников. Также екатеринбуржцы от министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслава Ярина передали руководству Брестского облисполкома детальную 3D-модель легендарного танка Т-34 со штампованной башней, изготовленного на Уралмашзаводе в начале 1943 года.
—Подаренные 3D—модели пополнят экспозиции музеев ведомств и позволят большему числу людей узнать о деятельности нашего завода в годы войны, — подчеркнул В. Ярин.
Напомним, международный велопробег по Беларуси проходит с 28 апреля по 6 мая. Планируется, что следующими городами после посещения Минска и Бреста станут Полоцк, Витебск и Орша. К слову, это уже 11-е регулярное велопутешествие клуба «Вызов» в майские праздники по регионам России и за ее пределами.
— Белорусы встречают нас с улыбками, желают хорошей дороги. Интересно, что местные жители знают о Свердловской области и лестно отзываются о ней, — отметил соорганизатор велопробега Сергей Шумило.
Инициатива организована Министерством международных и внешнеэкономических связей Свердловской области и региональным велосипедным клубом «Вызов».
Фото из Telegram-канала «Ярин без границ»