1200h90 2

В Минске стартовала акция «Выбираем студотряд!»

Акция «Выбираем студотряд!» стартовала в учебных учреждениях столицы 1 марта, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе Минской городской организации ОО «БРСМ».

IMG 1960В первый день весны промомероприятия прошли сразу в нескольких колледжах и вузах. Среди них — Академия управления при Президенте Республики Беларусь.

IMG 1917

На интерактивной площадке ребята участвовали в играх и флешмобах, знакомились с работой профильных студотрядов, при желании могли заполнить рабочую анкету.

IMG 1867

IMG 1847

Особенностью нынешнего сезона стал интерактивный чат-бот «Выбираем СтудОтряд». В нем размещена актуальная информация обо всех вакансиях.

— Мы разработали макеты, которые включают в себя информацию о QR-коде, — рассказал первый секретарь Минской городской организации ОО «БРСМ» Роман Бондарук. — По нему можно перейти в чат-бот в мессенджере Telegram, где найти актуальную информацию про каждый профиль отрядов, задать вопрос, заполнить анкету либо перейти на Telegram-канал с вакансиями индивидуального трудоустройства.

IMG 1943

Стартовавшие сегодня промоакции — первая ласточка в цикле мероприятий по трудоустройству молодежи. В дальнейшем они пройдут во многих учреждениях образования города.

Справочно

В 2021 г. Минской городской организацией ОО «БРСМ» в рамках белорусских студенческих отрядов было трудоустроено свыше 9 600 человек по всей республике.

Фото предоставлены Минской городской организацией ОО «БРСМ»

Смотрите также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Президент заявил о росте ВВП и назвал основные вопросы в экономике

Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая с докладом премьер-министра Александра Турчина 18 марта, заявил о необходимости решить ряд вопросов в экономике для выполнения планов в этой сфере в 2025 г., сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

4422 6 result 1 2 3

Белорусский лидер отметил, что рост валового внутреннего продукта в стране есть, но также имеется много вопросов, которые надо решать.

— И прирост, и так далее. У нас и промышленность немножко, и сельское хозяйство пока идут с небольшим минусом. Пусть небольшой, но минус. В Россию у нас товарный экспорт ниже прошлого года. Это настораживает очень серьезно. Сам скажешь, в чем тут проблема, что у нас первые месяцы там, по-моему, 2 %, — заявил Глава государства.

Что касается инфляции, он заметил, что это может быть связано в том числе с повышением в первом квартале контролируемых цен. В этой связи премьер-министр напомнил об их увеличении на услуги ЖКХ.

Надо видеть. Если только это, то это понятно. Но если там есть какие-то другие настораживающие проблемы, это плохо. Знаю, что огурцы и помидоры подешевели к уровню прошлого года, — сказал Президент.

По текущей ситуации премьер-министр согласился, что А. Лукашенко верно обозначил имеющиеся проблемы. По двум месяцам темп роста ВВП составил 103,1 %, но есть замедление к январю этого года.

Есть и объективные, и субъективные причины. Правительство понимает, принимает меры. Конечно, нас очень беспокоит внешнеэкономическая деятельность. И то, что вы сказали, — товарный экспорт в Российскую Федерацию, — доложил А. Турчин.

По его словам, наиболее серьезная озабоченность связана с продукцией отечественного машиностроения. Среди причин — ситуация в России, высокие процентные ставки.

Поэтому тут, наверное, одна из основных задач, которую вы всегда ставили, — диверсификация нашего экспорта. Понятно, Россия — наш основной ключевой партнер, — добавил премьер-министр.

Фото БЕЛТА

Инфекционист рассказал, какие лекарства принимать после укуса клеща от болезни Лайма

При присасывании клеща в первые трое суток (после предполагаемого укуса) для профилактики болезни Лайма (боррелиоза) эффективна антибиотикотерапия. Об этом рассказал 18 марта заместитель главного врача по медицинской части Минской городской клинической инфекционной больницы, главный внештатный инфекционист комитета по здравоохранению Мингорисполкома Святослав Вельгин, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

таблетки витамины

Фото pexels.com

— Для этого существует универсальное средство — доксициклин, отметил С. Вельгин. — Это международное название. Дозировка — 200 мг, однократно. Безрецептурный препарат, который позволяет снизить риск заражения боррелиозом более чем в 10 раз.

Инфекционист заметил, что такая экстренная химиопрофилактика подойдет взрослым и детям старше 8 лет. В более младшем возрасте и беременным этот препарат нельзя принимать, для них рекомендован амоксициллин (в дозировке по 500 мг три раза в день в течение 3–5 дней). Этот антибиотик также продают без рецепта.

По мнению С. Вельгина, даже при присасывании инфицированного клеща человек не обязательно заболеет боррелиозом. Если в течение месяца у него не развиваются клинические симптомы (мигрирующая эритема, лихорадка), значит, с ним все в порядке. Вместе с тем, продолжил врач, клещи могут быть переносчиками не только боррелиоза, который вполне успешно лечится, но и энцефалита — заболевания, известного очень тяжелыми последствиями для здоровья, вплоть до летального исхода.

— И если от боррелиоза прививки нет, то против клещевого энцефалита вакцинация в нашей стране проводится, и она доступна, — обратил внимание С. Вельгин.

Врач посоветовал сделать эту прививку прежде всего тем, кто живет или работает в Беловежской или Налибокской пущах. Там чаще всего регистрируют клещей, зараженных энцефалитом.

В свою очередь заведующая противоэпидемическим отделением Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Влада Запольская добавила, что полный курс вакцинации от клещевого энцефалита включает 2–3 прививки (с интервалом от 1 до 3 мес. после первой вакцинации и от 5 до 12 мес. после второй. Ревакцинацию можно проводить каждые три года. При этом в Беларуси бесплатно прививают (от клещевого энцефалита) только лиц, чья профессия связана с высоким риском заражения. Например, лесников, если они работают там, где традиционно обитают инфицированные членистоногие. Остальные желающие прививаются платно. Вакцины есть.

Также В. Запольская обратила внимание, что клещевой энцефалит может передаваться через пищу при употреблении некипяченого козьего молока или продуктов из него.