Для реализации профессионального потенциала женщин в Беларуси функционируют 16 инкубаторов и 70 центров, направленных на помощь с решением правовых, налоговых, бухгалтерских и других вопросов. Об этом 5 марта журналистам рассказала заместитель министра труда и социальной защиты республики Юлия Бердникова, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото носит иллюстративный характер, Depositphotos
— Беларусь находится в группе стран с очень высоким уровнем человеческого развития. Республика занимает 65-е место среди 193 стран. Этот индекс оценивает государство по трем ключевым аспектам: продолжительность жизни, доступность обучения, уровень дохода, — отметила Ю. Бердникова.
Кроме того, Беларусь занимает 28-ю позицию среди 172 стран в мировом индексе гендерного неравенства. В этом рейтинге первостепенны критерии охраны репродуктивного здоровья, наличие гражданских прав и возможностей, а также экономической активности и перспектив на рынке труда.
В Глобальном индексе гендерного разрыва республика расположилась на 54-й строчке среди 148 государств.
— Такие достаточно хорошие позиции обусловлены высоким уровнем образования женщин, их участием в принятии решений и положением на рынке труда, — уточнила Ю. Бердникова. — В экономике Беларуси представительницы прекрасного пола составляют более 50 % занятого населения. Уровень занятости женщин в трудоспособном возрасте по данным за 2025-й превысил 85,6 %. Что касается показателя безработицы, то он составляет 2,2 % (у мужчин — 2,9 %).
Для расширения возможностей занятости представительниц прекрасного пола, реализации их профессионального потенциала создана инфраструктура по поддержке малого и среднего предпринимательства. В республике функционируют 16 инкубаторов и 70 центров, которые направлены помочь женщинам с решением правовых, налоговых, бухгалтерских, имущественных и других вопросов.
— Для повышения конкурентоспособности безработных женщин на рынке труда организуется их обучение в формате профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и не только. За последние пять лет по направлению государственной службы занятости такую переподготовку прошли более 4,5 тыс. представительниц прекрасного пола, — пояснила спикер. — Финансовую поддержку в виде государственных субсидий за истекшую пятилетку получили 2,4 тыс. женщин, более 80 % из них успешно прошли обучающие курсы по предпринимательской деятельности и бизнес-планированию.
С 2020 по 2024 год доля представительниц прекрасного пола в малом и среднем бизнесе увеличилась на 10 % и составляет 39,5 %. Предпринимательниц стало больше на 5 %.
Трудовое законодательство адаптируется под потребности женщин и направлено на их поддержку. По словам Ю. Бердниковой, при приеме на работу запрещено отказывать соискательницам в заключении трудового договора или снижать заработную плату из-за беременности или наличия детей в возрасте до трех лет. Это правило распространяется и на одиноких родителей, воспитывающих сыновей и дочерей в возрасте до 14 лет либо детей с инвалидностью до 18 лет.
Кроме того, беременных нельзя уволить даже во время испытательного срока. За мамами сохраняется рабочее место, когда они находятся на больничном по беременности и родам или в декрете. Если в этот период у сотрудницы заканчивается контракт, то наниматель обязан его продлить до достижения ребенком трех лет (по согласию женщины).