В Минске участились случаи шантажа после онлайн-знакомств. Как обезопасить себя — рассказали в РУВД
В Минске участились случаи шантажа после виртуального общения. Жертвами становятся люди разных возрастов. В милиции объяснили, почему единственный правильный шаг — не переводить деньги, а сразу идти к правоохранителям, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Фото носит иллюстративный характер, фото freepik.com
Казалось бы безобидный флирт в интернете с красивой незнакомкой обернулся для двух жителей столицы неприятной ситуацией. 18-летний студент одного из вузов лишился 570 рублей и едва не потерял репутацию, а другой 23-летний минчанин смог избежать финансовых потерь, вовремя обратившись за помощью.
— В правоохранительные органы поступило сразу два заявления о вымогательстве. В первом эпизоде фигурировал студент, который после обмена интимными снимками с собеседницей в чат-боте попал под давление злоумышленников. Во втором — жертвой стал минчанин, которого попытались обмануть, используя компрометирующее видео, — рассказал Дмитрий Шолох, заместитель начальника управления Фрунзенского РУВД, начальник криминальной милиции.
Как работают аферисты
— За безобидной аватаркой девушки зачастую стоят организованные группы, а порой и зарубежные колл-центры, — пояснил Д. Шолох. — Их единственная цель — заполучить ваши деньги.
Офицер подробно описал оба случая:
— К нам обратился 18‑летний парень. Он познакомился с собеседницей онлайн и обменялся с ней откровенными снимками. Сразу после того, как переписка была удалена, он получил сообщение с требованием выкупа. Молодой человек заплатил 570 рублей, но, как это случается в 99 % подобных ситуаций, угрозы не прекратились: шантажисты поняли, что жертва готова идти на уступки. Второй пострадавший — 23‑летний мужчина — поступил гораздо разумнее: он не стал платить, сохранил скриншоты переписки и сразу обратился в милицию.
Д. Шолох подчеркнул:
— Ни при каких обстоятельствах не выполняйте требования шантажистов. Как только вы переведете деньги, вас внесут в список тех, кто готов платить. Но платить бессмысленно: шантажистам нужны лишь азарт и паника жертвы. Как только вы перестанете поддаваться страху и начнете действовать не по их сценарию, вы станете для них неинтересны.
Пошаговая инструкция от РУВД
- Ничего не удаляйте. Сохраните все сообщения, аудио- и видеоматериалы, содержащие угрозы или требования.
- Зафиксируйте данные злоумышленника. Запишите имя (ник) аккаунта, номер телефона, прямую ссылку на профиль и любые другие идентификаторы.
- Обратитесь в территориальные органы внутренних дел с официальным заявлением.
— Как показывает пример 23-летнего минчанина, правильная реакция — не переводить деньги, а сохранить переписку и сразу прийти к нам. Это единственный верный путь, — отметил Д. Шолох.
В завершение офицер призвал граждан не стесняться и не бояться обращаться за помощью:
— Не стесняйтесь обращаться за помощью — ваша безопасность гораздо важнее любых сомнений и страхов. То, что вы стали жертвой манипуляций, не делает вас виноватым: ответственность лежит исключительно на тех, кто шантажирует людей, угрожая опубликовать личные фотографии. Мы здесь для того, чтобы оказать вам поддержку и защиту.




























