1200h90 2

В Минске возле школ наносят специальную разметку

Специальную разметку, призывающую родителей с наибольшим вниманием относиться к безопасности детей, начали наносить в Московском районе, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в отделе ГАИ Московского РУВД.

1 27Надписи на асфальте у пешеходных переходов гласят: «Возьмите ребенка за руку». Они появятся на ул. Железнодорожной, 124 (вблизи СШ № 83), ул. Алибегова, 5 и 5а (вблизи средних школ № 67 и 145), ул. К. Либкнехта, 114 (вблизи СШ № 80), и ул. К. Либкнехта, 84/1 (вблизи СШ № 60).

— Таким образом мы напоминаем родителям, что маленьких детей, учащихся младших классов, нужно переводить через дорогу за руку, — рассказала старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Московского РУВД Любовь Трепашко. — Попутно нужно объяснять ребятам, как правильно себя вести при подходе к проезжей части и началу движения по зебре. Ни в коем случае нельзя разговаривать, слушать музыку, смотреть на экран мобильного телефона, одним словом, — отвлекаться от дороги. Ведь водители также бывают рассеянными и невнимательными и могут просто не заметить идущих по пешеходному переходу людей. Важно также убедиться, что водители видят пешехода, автомобили остановились и предоставляют путь пешему участнику дорожного движения.

Смотрите также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Какие нарушения фиксируют камеры в автоматическом режиме, рассказали в ГАИ

Обработка нарушений ПДД, зафиксированных техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, осуществляется сотрудниками отдела обеспечения функционирования систем автоматической фиксации правонарушений МВД, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в главном управлении ГАИ МВД.

pavel rusak 9 of 12

Данное подразделение МВД обрабатывает нарушения, зафиксированные камерами по всей Беларуси. На сегодняшний день техническими средствами фиксируются: превышение скоростного режима, в том числе и средняя скорость движения на участке; участие в дорожном движении транспортных средств, в отношении которых не выдан допуск к участию в дорожном движении; нарушение правил остановки и стоянки; движение по полосе общественного транспорта в случаях запрета такого движения.

Механизм фиксации нарушений ПДД техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, для каждого правонарушения уникален. С учетом специфики нарушения закладываются различные алгоритмы его фиксации и привлечения виновного к ответственности.

— В своей работе сотрудники ГАИ также активно используют функционал республиканской системы мониторинга общественной безопасности (РСМОБ), — рассказал начальник отделения цифровизации главного управления ГАИ МВД Виталий Сауц. — Она дает возможность выявлять нарушителей по фотоизображениям лиц и регистрационным знакам транспортных средств. С помощью РСМОБ ведется работа по установлению фактов управления транспортными средствами водителями, лишенными такого права. Функционал системы также позволяет устанавливать обстоятельства совершенных ДТП и нарушений ПДД, осуществлять розыск транспортных средств, водители которых оставили место происшествия, фиксировать в автоматическом режиме факты нарушений правил остановки и стоянки. Следующая задача — это внедрение функционала РСМОБ, позволяющего фиксировать нарушения, связанные с невыполнением водителями транспортных средств требований сигналов светофоров на перекрестках, пешеходных переходах и железнодорожных переездах.

Где в Минске работают радары 16 марта

Мобильные датчики контроля скорости функционируют в девяти местах города 16 марта, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ГАИ.

transport radar mozolevskij 02

Спидкамы установлены на ул. Московской, Ванеева, Маяковского, Притыцкого, пр. Партизанском, Жукова, Дзержинского (60 км/ч), а также на пр. Независимости (60, 80 км/ч) и МКАД (90 км/ч).

В Госавтоинспекции призывают водителей быть внимательными, соблюдать скоростной режим движения и учитывать погодные условия.

По данным Белгидромета, в столице переменная облачность, осадков не предвидится. Ветер западный, умеренный. Утром температура воздуха составит -2…-4 °С, днем — +5..+7 °С, вечером — от нуля до +2 °С.