В Минске вынесли приговор иностранцу, который обманул шестерых граждан более чем на 163 тыс. рублей
Вынесен приговор 19-летнему ранее не судимому иностранцу, которого обвиняли в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Фрунзенского района.

Фото Depositphotos
В октябре 2025 года знакомый предложил россиянину высокооплачиваемую работу курьером в Беларуси. Тот согласился, после чего молодого человека ввели в курс дела: нужно забирать у «инвесторов» деньги и передавать их другим лицам, соблюдая при этом конспирацию. Потенциальный работодатель обещал в качестве вознаграждения 10 % от каждой переданной суммы.
Вскоре россиянин вылетел в Минск, где получил от куратора задание забрать наличность возле дома на ул. Матусевича. Приехав туда, юноша увидел 78-летнюю женщину, которая передала ему пакет с 10 300 долларами. В тот момент у фигуранта окончательно отпали сомнения в том, что он ввязался в преступную схему, однако парень забрал наличность и уехал.
До своего задержания злоумышленник выезжал еще по пяти адресам, находящимся в Минске и Жодино, где незнакомые граждане передавали ему деньги. В отношении иностранца возбудили уголовное дело. Вину он полностью признал, в содеянном раскаялся.
Следствием установлено, что все шестеро потерпевших по этому уголовному делу — жертвы телефонных мошенников. Под различными предлогами аферисты убедили их передать сбережения курьеру для «декларирования». Общая сумма причиненного им ущерба составила без малого 163 400 рублей.
— Обвиняемый обучался на втором курсе одного из российских университетов, ранее к уголовной ответственности не привлекался, — прокомментировала старший помощник прокурора Фрунзенского района Алина Здрок, выступавшая по уголовному делу государственным обвинителем. — Суд признал его виновным в завладении имуществом путем обмана (мошенничестве), совершенном организованной группой, в особо крупном размере, и на основании ч. 4 ст. 209 УК назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы, которые обвиняемый проведет в исправительной колонии в условиях усиленного режима, со штрафом в размере 100 базовых величин (4 500 рублей). Кроме того, на основании ч. 1 ст. 46-1 УК его два мобильных телефона безвозмездно изъяты в собственность государства.
Читайте также:
- Минчанин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершил кражу и разбой
- В Минске предприимчивый иностранец провернул аферу со сдачей квартиры
- В Минске осудили отца двоих детей — его долг по алиментам превысил 30 тыс. рублей
- Гость столицы за непродолжительное время украл у граждан четыре мобильных телефона
- Минчанин вербовал курьеров для аферистов и завладел свыше 730 тыс. рублей чужих средств
Смотрите также:































