В Минске вынесли приговор убийце известного британского продюсера
Двадцать седьмого сентября 1999-го стало известно о том, что в Москве убили генерального продюсера телекомпании «СТС» гражданина Великобритании 37-летнего Кристофера Риза. Убийцу не могли определить на протяжении почти 25 лет. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости.

Фото носит иллюстративный характер
Кристофер приехал в Россию в 1998 году и поселился в трехкомнатной корпоративной квартире на улице Тверской. До этого Риз занимался шоу-бизнесом в Великобритании, став одним из создателей «Всемирного мультипликационного канала». В СТС он был продюсером многих шоу-программ.
Два дня коллеги тщетно пытались до него дозвониться. Тогда домой к Кристоферу отправили личного шофера, директора департамента маркетинга телекомпании и одну из его помощниц с запасными ключами от квартиры. Они и обнаружили мертвое тело продюсера, который лежал на кровати в спальне.
Следов борьбы не было, а все вещи визуально находились на своих местах. Металлическая дверь квартиры повреждений не имела — это свидетельствовало о том, что убитый сам впустил убийцу в дом.
Было выдвинуто несколько версий преступления, но самая вероятная из них — убийство на бытовой почве.
В 1999-м так и не удалось выйти на след преступника. Только спустя почти четверть века, в 2023-м, благодаря развитию технологий в этом деле появился подозреваемый. Им оказался уроженец Могилёва 1980 года рождения, который в тот момент отбывал 16-летнее наказание в виде лишения свободы за убийство с особой жестокостью своей сожительницы. Он уже мог бы выйти на свободу, однако этого не случилось.
Следствием установлено: летом 1999-го 19-летний фигурант приехал в Москву, где поселился в квартире знакомой. Он перебивался случайными заработками на одном из рынков. В российской столице проживал его брат, связь с которым он изредка поддерживал.
В ту роковую ночь обвиняемый отправился в один из клубов, чтобы найти родственника. Там он разговорился с Кристофером, который пригласил его к себе продолжить знакомство. Мужчины поймали такси и отправились в квартиру на Тверской.
Бывшие коллеги Риза, проходившие свидетелями по этому уголовному делу, характеризовали его как умного, приятного в общении, неконфликтного и работящего человека. Он был завсегдатаем в ночных клубах, не отказывался от спиртного.

Фото Sputnik
Они расположились в одной из комнат, стали выпивать. Вдруг между ними случился конфликт. Гость набросился на Кристофера и начал наносить ему удары всем, что подворачивалось под руку: стеклянной бутылкой, горлышком от нее, ножами, вилкой, а также руками и ногами. Он бил жертву по голове, туловищу и конечностям. Злоумышленник нанес не менее 81 удара. Более того, на груди у потерпевшего имелись следы термического воздействия, схожие с воздействием подошвы раскаленного утюга.
Избивать иностранца, который не оказывал ему сопротивления, он перестал лишь после того, как тот захрипел и перестал двигаться. Эксперты установили: от полученных травм Риз скончался на месте преступления.
Обвиняемый сознавал: нанося большое количество телесных повреждений, он причиняет потерпевшему особые физическую боль, мучения и страдания.
Увидев, что его одежда вся перепачкана кровью убитого, фигурант снял ее и сложил в пакет. Приняв душ, он взял из шкафа вещи Кристофера и надел их, после чего ушел.
О произошедшем могилевчанин никому не рассказывал. Вероятно, надеялся, что о его тайне никто не узнает. Тем не менее спустя 25 лет ему все же пришлось предстать перед судом.
Доказать его причастность к преступлению помогли оставленные им на месте совершения убийства следы пальцев рук, а также другие биологические следы. С развитием современных технологий удалось сравнить собранные тогда в московской квартире образцы ДНК с имеющимися в базах правоохранителей. Согласно заключению судебной экспертизы, на обнаруженных на месте преступления четырех ножах выявлен индивидуальный запаховый след обвиняемого, который сохранился спустя столько лет. Это стало возможным потому, что орудия убийства были перепачканы кровью Риза. Высохнув, она «запечатала» запах фигуранта, который после безошибочно определили три служебные собаки.
При проведении следственного эксперимента фигурант продемонстрировал, как наносил удары жертве. Вину в инкриминируемом ему преступлении он признал лишь частично.

Фото носит иллюстративный характер
Это уголовное дело рассматривал судья коллегии по уголовным делам Минского городского суда Михаил Макаревич. Он признал жителя Могилёва виновным в умышленном противоправном лишении жизни другого человека (убийстве), совершенном с особой жестокостью (п. 6 ч. 2 ст. 139 УК Республики Беларусь).
Обвиняемому назначили максимально строгое наказание из возможных.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК (в редакции закона от 22.07.2003) при повторности преступлений, не образующих совокупности, путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по приговору Минского городского суда от 02.10.2009, более строгим наказанием, назначенным по настоящему приговору, обвиняемому окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 20 лет в исправительной колонии в условиях усиленного режима.
Приговор вступил в законную силу.
За помощь в подготовке материала автор благодарит коллектив Минского городского суда.