На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 55-летнего горожанина, которого обвиняют в присвоении и растрате имущества, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Фрунзенского района.

Фото носит иллюстративный характер, фото Unsplash
Обвиняемый работал охранником на одном из столичных рынков. Однажды незнакомая женщина передала ему кошелек, который нашла, попросив передать владельцу. В нем лежали 170 рублей, а также банковская и скидочная карты.
Поскольку за кошельком никто так и не пришел, злоумышленник достал из него деньги, а сам бумажник выбросил в мусорку по пути домой.
После выяснилось, что его обронила одна из покупательниц. Она даже слышала, что ее окликнули, но не придала тому значения. Обнаружив пропажу имущества, женщина вернулась к торговому павильону, где, как она и предполагала, обронила кошелек. Продавец сказала, что его отнесли на пост охраны.
Поскольку бумажник ей так и не вернули, гражданка обратилась с заявлением в милицию. Личность непорядочного охранника установили, в отношении него возбудили уголовное дело.
— Обвиняемый в настоящее время нигде официально не работает, ранее дважды привлекался к уголовной ответственности, судимость погашена, — прокомментировал заместитель прокурора Фрунзенского района Андрей Сербун. — Ему предъявлено обвинение в присвоении и растрате имущества, которое ему вверено, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 211 УК. Вину гражданин полностью признал, причиненный потерпевшей ущерб добровольно возместил.
В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.