В Минске задержана группа иностранных «гастролеров», подозреваемых в краже денег из коттеджа
В столице при силовой поддержке бойцов спецподразделений задержали трех иностранцев, подозреваемых в краже денег из коттеджа, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на МВД.

Фото носит иллюстративный характер, pexels.com
Ранее оперативники Центрального РУВД Минска получили информацию о том, что неизвестные в масках проводили разведку частного домовладения в белорусской столице, после чего убыли на территорию России. Во время совместной работы с российскими коллегами личности подозреваемых были установлены. Ими оказались трое иностранцев в возрасте 39, 43 и 56 лет, ранее неоднократно судимые у себя на родине, а также за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе повлекшие смерть человека.
Выяснилось, что злоумышленники намеревались похитить крупную сумму наличных из загородного дома, владельцы которого в это время находились за рубежом. Через сутки после первого визита фигуранты вновь пересекли границу Беларуси. Благодаря возможностям Республиканской системы мониторинга общественной безопасности их местонахождение в Минске было оперативно определено.
В полночь подозреваемые подъехали к выбранному коттеджу, взломали стеклопакет и проникли внутрь. Однако, несмотря на тщательную предварительную разведку и соблюдение мер конспирации, их действия пресекли сотрудники правоохранительных органов при силовой поддержке бойцов спецподразделений. Во время задержания применялось огнестрельное оружие. При личном досмотре и в автомобиле у нарушителей обнаружили орудия взлома, комплекты сменной одежды и иные предметы, предназначенные для совершения преступления.
Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по факту кражи, совершенной организованной группой в особо крупном размере. Специалисты продолжают проводить оперативно-розыскные мероприятия для выяснения всех обстоятельств, а также проверяют возможную причастность задержанных к аналогичным эпизодам на территории Беларуси и других государств СНГ. В МВД подчеркнули, что оперативная обстановка в республике остается под полным контролем милиции, а любые преступные действия, в том числе со стороны иностранных граждан, будут жестко пресекаться.
Читайте также:
- Клан Сопрано по-белорусски: участников ОПГ обвиняют в убийстве, разбое и похищении человека
- В Минске вынесли приговор мастеру спорта по боксу: он избил двух мужчин на ул. Зыбицкой
- В Минске задержан мужчина, выводивший на криптовалютные кошельки деньги жертв мошенников
- В Минске накрыли кол-центры с 100 сотрудниками: они маскировались под справочную службу
- Под Минском задержали организаторов нелегальной миграции из Азии
Смотрите также:





























