В Минской военной комендатуре работает избирательный участок. Как здесь идет голосование
Избирательный участок № 645 работает в Минской военной комендатуре. Как здесь идет голосование 25 февраля — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».
С раннего утра сюда приходят жители домов на ул. Рогачевской и Героев 120-й дивизии. Среди избирателей более 300 военнослужащих срочной службы из Минской военной комендатуры, Спортивного комитета ВС и Навигационно-топографического центра. Голосующим впервые вручают на память Конституцию Беларуси.
— Общая численность избирателей на участке составляет более 2,5 тыс. человек, — рассказал председатель участковой избирательной комиссии № 645 Сергей Алексейчик. — За время досрочного голосования выбор сделали более 44 % избирателей, наибольшую активность проявила молодежь. На участке люди интересовались положениями Избирательного кодекса, на что члены участковой комиссии давали исчерпывающие ответы. Что касается военнослужащих, то они активно участвуют в голосовании. Заблаговременно в воинских подразделениях были образованы уголки избирателя с информацией о кандидатах в депутаты и ходе подготовки и проведения выборов.

— Это не первые мои выборы. Уже голосовал во время президентской кампании, — рассказал военнослужащий роты почетного караула Владислав Тхорев. — Считаю, что каждый белорус должен выполнить свой конституционный долг и сделать выбор в пользу кандидатов, которые нацелены на то, чтобы сделать страну еще лучше, чтобы она оставалась такой же мирной, как и теперь.
Владислав родом из Могилева. Призывался на срочную военную службу в октябре 2023 г. До армии получил образование инженера-программиста.
— Служба проходит интересно, — поделился молодой человек. — Участвуем во многих мероприятиях. И к каждому тщательно готовимся. Будучи на гражданке, я смотрел на военнослужащих и удивлялся, насколько их действия четкие и отточенные. Попав сюда служить, понял, каким большим трудом все это достигается.
Среди тех, кто пришел проголосовать, и военнослужащий роты караульной службы Данила Нахаенко. Парню 20 лет, родом он из Гомельской области. Призывался на службу в октябре 2022 г. Планирует остаться на контракт.
— Нравится служба, — пояснил Данила. — Я всегда хотел быть военным. На службе стал более мужественным и дисциплинированным. Что касается выборов, то в первый раз голосую. Для меня это очень важное событие, поскольку выбираем людей, которые постараются сделать страну более сильной.
Фото Тамары Хамицевич, видео автора
Читайте также:
«Разрывают в клочья». Солодуха проголосовал на выборах и рассказал о творческой деятельности
Смотрите также:

