В Минздраве рассказали о стимулирующих надбавках медработникам
В Беларуси с 1 января 2025 г. увеличены надбавки к окладам врачей различных специальностей. Об этом журналистам 4 февраля рассказал заместитель министра здравоохранения Александр Старовойтов, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».
— В Беларуси надбавки для повышения заработной платы медицинских работников вводятся регулярно и являются одной из стимулирующих мер их материальной поддержки, — отметил А. Старовойтов. — Этот год не стал исключением. С 1 января вступило в силу постановление Министерства здравоохранения по увеличению заработной платы врачам-специалистам за счет надбавок к окладам. В дальнейшем планируем повысить таким образом зарплаты сестринскому персоналу.
По словам А. Старовойтова, стимулирующие надбавки предусмотрены для врачей, которые несут самую тяжелую нагрузку — спасают жизни пациентов в реанимациях, работают в выездных бригадах скорой медпомощи.
Стоит отметить, что в соответствии с документом с 1 января 2025 г. надбавка за работу в сфере здравоохранения установлена:
- врачам-специалистам отделения анестезиологии и реанимации, интенсивной терапии и реанимации — 300 % оклада;
- врачам-специалистам приемного отделения — 235 % оклада;
- врачам-специалистам отделений (палат) для пациентов с нарушением мозгового кровообращения (инсультом), с поражением спинного мозга, сопровождающимся параличами конечностей и нарушением функций тазовых органов — 235 % оклада;
- врачам-специалистам выездных бригад — 235 % оклада;
- врачам общей практики, врачам-педиатрам участковым, врачам-терапевтам участковым — 235 % оклада;
- врачам-специалистам, за исключением вышеперечисленных — 185 % оклада.
Читайте также:
- Минздрав определил размер стимулирующих надбавок среднему медперсоналу
- Минздрав установил размер надбавок медработникам со средним спецобразованием
- В Беларуси увеличат надбавки медработникам со средним специальным образованием
Смотрите также:

