1200h90 2

В общественном транспорте столицы появятся «тревожные кнопки» для вызова милиции

О создании нового органа Департамента охраны МВД, а также обновлении системы безопасности городского транспорта корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказал начальник Департамента охраны МВД генерал-майор милиции Александр Шепелев.

электробус– В Департаменте охраны МВД будет создан Республиканский центр мониторинга и управления. Он позволит контролировать деятельность всей инфраструктуры ведомства. Пилотный проект уже реализуется в Минской области. Глобальная задача – централизовать все электронные информационные «чувствительные» процессы и системы, обезопасив наиболее уязвимые, – говорит А. Шепелев.

Ведомство специализируется на защите права собственности. Систематически проводит предупредительно-профилактические мероприятия, направленные в первую очередь на борьбу с преступностью. В ряд обязанностей Департамента охраны МВД входит в том числе обеспечение безопасности учащихся минских школ. На данный момент столичные учреждения образования оборудованы системами видеонаблюдения, а также контроля и управления доступом (турникетами), электромагнитными замками с функцией автоматической разблокировки при пожаре, техническими средствами охраны дверей запасных выходов, передающими сигналы тревоги постовому при их открытии, ручными системами тревожной сигнализации.

В начале 2023 г., по данным структуры, элементы безопасности появятся и в общественном транспорте Минска – это «тревожные кнопки» для вызова наряда милиции. Чуть позже разработка будет внедрена в Бресте и Орше. Аналогичный проект уже реализован и положительно себя зарекомендовал в пассажирских поездах, которые следуют в пределах Беларуси. Наличие такого элемента защиты позволяет проводнику мгновенно передавать информацию в милицию. В течение двух-трех минут после нажатия кнопки сотрудники должны прибыть на ближайшую станцию.

Кроме того, после трагедии в Ижевске Департамент охраны МВД внес некоторые изменения в тактику действий при поступлении тревожного сигнала: теперь на любой вызов, полученный структурой из учреждений образования, будут выезжать не один, а два наряда групп задержания.

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Тропу от подземного перехода станции метро «Малиновка» к гипермаркету Prostore планируют обустроить

Стихийную пешеходную связь между гипермаркетом Prostore и подземным переходом станции метро «Малиновка» планируют обустроить до конца первого полугодия 2025 года. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в администрации Московского района.

photo 2025 04 14 16 15 45

Так называемая народная тропа образовалась в 2014 году после открытия конечной станции метро в Московском районе. Коммунальщики неоднократно пытались восстановить зеленую зону: перепахивали тропинки, высаживали там кустарники и даже выставляли ограждения. Однако все равно пешеходы самовольно прокладывали себе кратчайший путь в магазин.

photo 2025 04 14 16 15 45 2

Стало известно, что в ближайшей перспективе ООО «ПРОСТОРИТЕЙЛ» намерено окончательно решить проблему обустройства указанного участка. В настоящее время разрабатывается проект, который должен пройти соответствующую экспертизу, после чего специалисты приступят непосредственно к благоустройству.

В частности, на тропе появится тротуарная плитка, а прилегающую к пешеходной связи зеленую зону полностью восстановят. Ориентировочное окончание всех работ — второй квартал 2025 года.

Фото из Сети

Минчанка пригласила в гости малознакомого мужчину, а тот ее ограбил

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 45-летнего ранее неоднократно судимого жителя Молодечненского района, которого обвиняют в совершении грабежа, рассказали корреспонденту агентства «Минск-Новости» в прокуратуре Фрунзенского района.

6

Фото носит иллюстративный характер

В тот вечер фигурант познакомился на улице с женщиной, которая пригласила его к себе выпить. После хозяйка квартиры отправилась в комнату отдыхать.

Она проснулась от того, что гость снимал с нее золотые сережки. Женщина попыталась встать, но тот придавил ее голову к подушке. Завладев украшениями, злоумышленник спешно покинул квартиру. После он направился в ломбард, где сдал похищенные серьги, а вырученные за них деньги потратил на личные нужды.

Минчанка обратилась с заявлением в милицию. Подозреваемого вскоре задержали, в отношении него возбудили очередное уголовное дело.

Обвиняемый нигде официально не трудоустроен, ранее 12 раз привлекался к уголовной ответственности за кражи, грабежи и мошенничества, судимости погашены, — прокомментировал заместитель прокурора Фрунзенского района Андрей Сербун. — Ему предъявлено обвинение в открытом похищении имущества (грабеже), соединенном с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 206 УК. Вину гражданин признал частично. Ущерб возмещен путем изъятия похищенного из ломбарда и его возврата законному владельцу. Согласно заключению экспертов, обвиняемый нуждается в принудительном лечении от хронического алкоголизма.