В первом полугодии текущего года в оплачиваемых общественных работах приняли участие 746 минчан, организована временная трудовая занятость в свободное от учебы время 2,4 тыс. учащихся и студентов. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в управлении занятости населения комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома.
В целях поддержки предпринимательской инициативы 65 безработным гражданам предоставлены безвозмездные субсидии на организацию предпринимательской и ремесленной деятельности.
По программе трудовой реабилитации трудоустроен 81 человек с инвалидностью.
За счет средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения организовано обучение безработных и иных категорий граждан по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям. При этом порядка 60 % обучается с гарантией последующего трудоустройства.
С начала года при содействии государственной службы занятости населения было трудоустроено 4,6 тыс. человек, в том числе 1,6 тыс. безработных.