1200h90 2

В парках Минска сезон аттракционов стартует 27 апреля. Сколько будут стоить билеты

Сезон аттракционов откроется в столичных парках 27 апреля. Корреспондент агентства «Минск-Новости» узнал, как они готовятся к наплыву посетителей и что нового им предложат.

IMG 1033

Карусели, просыпайтесь!

В парке культуры и отдыха им. Челюскинцев посетителей еще немного. По аллеям прогуливаются несколько парочек, мамы с колясками и пенсионеры. Уже работают некоторые павильоны общепита. Вот стайка девчат лакомится горячими блинчиками. Недалеко от них замечаю свежевыкрашенные скамейки. Почти все аттракционы уже расчехлены. У одного из них специалисты проводят наладку электрооборудования. Чуть поодаль несколько человек сгребают прошлогодние листья.

Учащиеся близлежащего Минского городского педагогического колледжа помогают нам в уборке листвы. Главное, чтобы в соответствии с нормативами благоустройства она была убрана на расстоянии не менее пяти метров от пешеходных дорожек, — поясняет начальник управления «Городские парки» предприятия «Минскзеленстрой» Вячеслав Лобачевский. — Часть листьев в глубинных местах останется на перегной, что благоприятно скажется на экосистеме парка. С октября прошлого года все аттракционы четырех наших парков отдыха, а это 53 единицы, находились на консервации. По сути, подготовку их к эксплуатации в новом сезоне начали сразу после завершения предыдущего, поэтому успели провести диагностику оборудования и заранее запастись необходимыми запчастями.

Молодоженам на радость

Существенное обновление ожидает Центральный детский парк им. М. Горького. Самой долгожданной новинкой сезона аттракционов станет «Свадебная карусель». Ее диаметр — 10 м, посадочных мест — 46. Пассажирские модули выполнены в виде лошадок разного размера и двух карет, в которых в сопровождении взрослых смогут прокатиться даже трехлетки. Монтаж карусели и ее запуск намечены на май.

IMG 1063С начала сезона будет работать новый батутный комплекс «Жуки» для детей младшего возраста. Здесь же «приземлится» аттракцион «Летающая тарелка», который находился в парке им. 50-летия Великого Октября. А из парка Горького детский надувной комплекс «Саванна» переедет в парк им. 900-летия города Минска. Это сделано по просьбам жителей близлежащего к нему микрорайона.

Бремя подготовки к каждому новому сезону нелегкое, но уже привычное, — продолжает В. Лобачевский. — В нынешнем году готовились особенно тщательно. Проведен капитальный ремонт аттракционов «Лебеди» и «Зигзаг», расположенных в парке Челюскинцев. В парке Горького выполнены ремонт и замена элементов входной группы на «Колесе обозрения», установлено новое ограждение на «Автодроме». В этих парках завершаются ремонт пластиковых элементов и покраска многих аттракционов.

Парадный вход отреставрируют

Парк им. Горького ждут инфраструктурные и структурные преобразования. Уже подготовлена концепция единого стиля и нового облика. Проектно-сметная документация по реставрации парадного входа прошла государственную экспертизу. Проектом предусмотрены очистка фасадных поверхностей и архитектурного декора, реставрация аутентичного терразитового штукатурного слоя, элементов декора, деталей (вазы, балясины), заделка швов и трещин, укрепление кладки методом инъектирования, замена деревянных элементов основания и покрытия кровли, реставрация аутентичных металлических элементов ограждения и ворот. По всему парку также проведены инженерно-геодезические изыскания, получено разрешение на производство научно-исследовательских и проектных работ на объекте от Министерства культуры. На стадии согласования – разработка архитектурно-планировочной концепции. Она, в частности, предусматривает определение мест для сезонной торговли с учетом требований к историко-культурным ценностям, устройство в едином стиле стационарных и мобильных точек общепита, снос ветхих и неиспользуемых строений с созданием зон отдыха, сооружение новой игровой площадки, реконструкцию домика Деда Мороза и многое другое.

IMG 1035В перспективе с учетом строительства Национального стадиона и модернизации находящейся рядом арены «Трактор» очевидные изменения грядут и в парке им. 50-летия Великого Октября, — подытоживает Вячеслав Лобачевский. — Уже известно, что у этого объекта будет физкультурно-спортивное предназначение. Направления активного образа жизни давно уже придерживается и парк им. 900-летия города Минска. В минувшем году услугами наших парков в общей сложности воспользовались более 1,7 млн человек. Надеемся, что в 2022-м этот показатель сохранится. Тем более что стоимость билетов на карусели будет прежней — от 1,5 до 6 рублей. Остается в силе карта посетителя. Не изменится и время работы аттракционов.

Справочно

Вся информация о деятельности столичных парков размещена на сайте parki.by.

Фото автора

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
БГУФК приглашает на день открытых дверей 26 апреля

День открытых дверей пройдет в Белорусском государственном университете физической культуры 26 апреля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу учреждения образования.

mgik kuharev v kolledzhe poligrafii lukashov 20 kopiya

Информацию об образовательных возможностях вуза смогут получить абитуриенты, родители, работодатели и все заинтересованные. Также специалисты расскажут о правилах приема, об условиях обучения, особенностях студенческой жизни, трудоустройства и профессионального роста. Помимо этого, запланирована выставка образовательных услуг факультетов и экскурсия по спортивным объектам университета.

Мероприятие начнется в 10:00 по адресу: пр. Победителей, 105.

Кроме того, в это же время состоится онлайн-трансляция выступления заместителя ответственного секретаря приемной комиссии Аллы Стефаненко по вопросам особенностей целевого набора для организаций — заказчиков кадров и абитуриентов, желающих заключить целевой договор. Ссылка для подключения появится 26 апреля.

Президент расставил акценты в строительстве жилья в Минске и Беларуси

Жилье в стране надо строить прежде всего под потребности производства. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время рабочей поездки в Шклов 22 апреля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

000019 1745308905 710498 big

Фото БЕЛТА

Глава государства отметил, что акцент при этом будет сделан на арендном жилье, чтобы обеспечить им работников предприятий. Это в том числе поспособствует развитию регионов, чтобы не стягивать все население в Минск и другие крупные города.

Арендное жилье надо для людей. И если развитие регионов, оно должно таким образом развиваться. Не в Минске строить дома эти… Там какое-то количество по обязательствам будем строить. Там же и военные, и многодетные, другие. Жилье будем строить прежде всего под потребности производства. Под то, что дает деньги, — сказал Президент.

Однако и в столице он не исключает строительства арендного жилья под потребности предприятий.