В Партизанском районе открыли третий трудовой семестр
Третий трудовой семестр открыли в Партизанском районе 22 мая в рамках фестиваля студенческих отрядов «Труд во благо столицы!», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Бойцы студотрядов, принимающие организации и руководство администрации Партизанского района возложили цветы к стеле «Минск — город-герой», отдавая дань памяти людям, которые подарили жизнь будущим поколениям и восстанавливали город после Великой Отечественной войны.

— На сегодня мы трудоустроили более 600 человек, если сравнивать с 2025 годом — это почти вдвое больше. В планах — предоставить рабочие места свыше 3 тыс. людей. Предлагаем молодежи семь направлений: строительное, педагогическое, сервисное, медицинское, сельскохозяйственное, производственное, экологическое. Наши ребята из Минского государственного энергетического колледжа первые среди всех колледжей города приняли участие во Всебелорусской молодежной стройке Национального исторического музея, — отметил глава администрации Партизанского района Николай Поляков.



Около 1 200 человек поучаствовали в открытии третьего трудового семестра.
— Ранее уже работал в строительном отряде — помогал возводить Национальный исторический музей. На этот летний сезон планирую трудоустроиться в санаторий «Зеленый бор». Считаю, что работа в студенческих отрядах дает опыт, который может пригодиться в дальнейшем. Уверен, что сегодняшнее мероприятие сплотит ребят, — рассказал учащийся Минского государственного энергетического колледжа Егор Родевич.

В Центральном детском парке им. М. Горького бойцам вручили трудовые путевки, прозвучал гимн белорусских студенческих отрядов.
— Хочу пожелать вам не бояться осваивать новые направления, успехов тем, для кого студотряд станет первым рабочим местом, хороших заработков и ярких впечатлений. В добрый путь! — пожелал молодежи Н. Поляков.



В парке работали интерактивные площадки. Желающие могли поиграть в шашки, настольную игру «Целина», собрать карту Беларуси и многое другое.


— С помощью аквагрима мы добавляем яркие элементы в образы детей и взрослых. Они могут придумать любую идею для рисунка, после чего я или мои коллеги ее воплотят. Также можем заплести дреды, — рассказала учащаяся Минского государственного колледжа архитектуры и строительства Виктория Дербис. — Учимся на дизайнеров, поэтому такая инициатива показалась нам очень интересной. Рады подарить людям хорошее настроение.
Учащиеся Минского государственного колледжа технологий машиностроения в подобных мероприятиях участвуют не первый раз. Так, на День Победы ребята проводили тематическую викторину с призами.
— В рамках открытия третьего трудового семестра предлагаем смастерить значок БСО из флока, браслет из букв и сыграть в крестики-нолики, — уточнила учащаяся Марина Филоненко.

Фестиваль завершился дискотекой.
Фото Сергея Мицевича
Читайте также:
- В Московском районе в составе студотрядов планируют трудоустроить 6,7 тыс. молодых людей
- В Минске торжественно открыли третий трудовой семестр
- Более 1,5 тыс. бойцов студотрядов возложили цветы к стеле «Минск — город-герой»
- Акция «Символы Беларуси — символы мира» прошла в девяти районах столицы
- Лукашенко вручил госнаграды лучшим белорусам и поздравил их с наступающим Днем Победы
Смотрите также:



















