В первом полугодии в столице сократилось количество убийств и особо тяжких преступлений
Под председательством прокурора города Минска Сергея Хмарука состоялось заседание коллегии по итогам работы органов прокуратуры за первое полугодие 2019 года, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
В столице отмечается снижение количества тяжких и особо тяжких преступлений (- 13,8 %), сократилось число убийств и покушений на них (- 5,6 %), разбоев (- 21,4 %) и мошенничеств (- 3,6 %). Снизился уровень подростковой (- 3,1 %) и групповой преступности (- 40 %), злодеяний, совершенных лицами, имеющими судимость (- 2,7 %).
— Возросла результативность прокурорских проверок исполнения законодательства, в том числе о несовершеннолетних и о борьбе с коррупцией, — отметили на коллегии. — По результатам деятельности 14 межведомственных рабочих групп возбуждено 15 уголовных дел коррупционной и экономической направленности.
Благодаря принятым мерам прокурорского надзора сократилось количество материалов, по которым органы внутренних дел неоднократно принимали решения об отказе в возбуждении уголовных дел, а также число материалов, необоснованно направленных милицией в следственные подразделения для принятия решения о возбуждении уголовных дел.
Существенно вырос (с 41,9 % до 66,7 %) уровень реально возмещенного ущерба по уголовным делам.
Что касается правозащитной функции органов прокуратуры города, то более чем из 8 тыс. поступивших к ним обращений по существу рассмотрено более 4 тыс. (52,3 %). Почти половина (42,2 %) удовлетворена с восстановлением нарушенных прав граждан. Повышенное внимание уделили личному приему граждан, в том числе по месту их жительства и работы.
Однако криминогенная обстановка характеризовались и рядом негативных моментов. Так, на 24,8 % возросло количество зарегистрированных преступлений и погибших от них лиц (с 27 до 38), рост общей преступности отмечен во всех районах города. Так, увеличилось число умышленных причинений тяжких телесных повреждений, вымогательств, краж, грабежей и хулиганств. При общем снижении подростковой преступности возросла доля не работающих и не учащихся несовершеннолетних как совершивших злодеяния, так и пострадавших от них.
На коллегии отметили, что незначительной является роль общественных объединений граждан, принимающих участие в охране правопорядка. Неэффективна деятельность комиссий по координации работы по содействию занятости населения и наблюдательных комиссий по проведению профилактической работы, направленной на ресоциализацию лиц, ведущих асоциальный образ жизни.
Озадачил прокуроров и рост количества пожаров в столице (на 17 %) и погибших в огне лиц (с 6 до 7). В связи с этим прокурорские работники проанализируют эффективность предусмотренных комплексным планом мероприятий по профилактике правонарушений в Минске на 2019 год. Они также обратят особое внимание на то, как госорганы и иные организации соблюдают требования законодательства о пожарной безопасности в жилом секторе и предупреждении гибели людей от пожаров; общественными объединениями граждан, принимающими участие в охране правопорядка, — законодательства о профилактике правонарушений; комиссиями по координации работы по содействию занятости населения — законодательства при осуществлении профилактической работы, направленной на ресоциализацию лиц, ведущих асоциальный образ жизни.
Из-за изменения законодательных подходов к признанию детей находящимися в социально опасном положении, к критериям такого положения органы прокуратуры города усилят надзор за работой заинтересованных служб в этом направлении.
— В столице актуальны проблемы производственного травматизма, гибели граждан в результате ДТП, состояния внешней дебиторской задолженности, в том числе просроченной, — отметил прокурор города С. Хмарук. — Нашего внимания требуют вопросы использования и распоряжения бюджетными средствами, выделенными на реализацию государственных программ; выявления коррупционных правонарушений; исполнения исполнительных документов в доход государства; законности размещения нестационарных объектов общественного питания (временных некапитальных конструкций и оборудования) возле зданий, являющихся историко-культурной ценностью.
По результатам заседания было принято решение, направленное на повышение эффективности деятельности органов прокуратуры города по всем направлениям прокурорского надзора. Ряду проблемных вопросов уделят особое внимание, проведут соответствующие проверки, результаты которых рассмотрят на координационных совещаниях и заседаниях коллегии.