В первом роддоме поздравили мам, родивших малышей в новогодние праздники
Женщин, чьи дети появились на свет 31 декабря 2025 г. — 2 января 2026 г., чествовали в 1-й городской клинической больнице Минска 5 января, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».


В этот период здесь родились десять малышей — пять мальчиков и пять девочек.


Новоиспеченных мам поздравили почетные гости, а также Дед Мороз и Снегурочка.
— Для каждой женщины рождение ребенка — главное событие в жизни, — отметил заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Стригельский. — Символично, что вы родили деток в период новогодних праздников. Еще символичнее, что в 2026 году, который объявлен Президентом Годом белорусской женщины. Уверен, что ваши дети станут настоящими, счастливыми достойными гражданами страны, в которой очень много делается для поддержки материнства, детства, молодых семей. Желаю крепкого здоровья, благополучия, счастья! Пусть дети радуют вас!

А. Стригельский также поблагодарил медицинский персонал клиники за ежедневный нелегкий и благородный труд.
— Родильный дом № 1 — замечательный, с богатой многолетней историей, — заметил он. — В этом году первой больнице исполняется 95 лет. За это время здесь родились десятки тысяч детей. Я сам здесь родился. Здесь работает высокопрофессиональный коллектив — врачи, медицинские сестры. Они окружают заботой и вниманием и делают все для того, чтобы вы и ваши малыши чувствовали себя комфортно.



В свою очередь первый секретарь Минского городского комитета ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» Алексей Пикус отметил:
— В эти праздничные дни самый главный подарок — ваши прекрасные детки. Хочу пожелать, чтобы дети росли чистыми светлыми, счастливыми, окруженными заботой и вниманием и стали настоящими гражданами Беларуси.
К поздравлениям присоединилась главный врач 1-й городской клинической больницы Минска Ольга Есманчик:
— В новогодние и рождественские дни мы все верим в чудо! В этот прекрасный сказочный период родились ваши малыши, которые, уверена, вырастут достойными гражданами города Минска, Беларуси. Будут радовать вас и близких своими достижениями.

Я благодарна коллегам за ежедневный труд.
Гости подарили женщинам цветы, средства гигиены и ухода (за младенцами). Малышам — игрушки.
Корреспонденты агентства «Минск-Новости» пообщались с некоторыми мамами и папами.
У Анастасии и Максима Гвоздь — первенец Давид. Малыш родился 31 декабря 2025 г. в 11:40. Рост 55 см, вес 3 870 граммов. Семья живет в Минске. Роды — партнерские, прошли успешно.
— Мы счастливы, что встретили Новый год втроем! — рассказали счастливые родители.

У Ольги Озеровой — первые роды. Девочка появилась на свет 31 декабря в 9:27. Рост 52 см, вес 3 400 граммов.
— Маргарита — это наш долгожданный ребенок, — рассказала мама. — Все хорошо прошло. Врачи очень слаженно работали. А вообще в роддоме потрясающая обстановка. Все очень добрые, пытаются помочь. Чувствуем с малышкой себя хорошо. Готовимся к выписке, которая запланирована на завтра.

У Ольги Агурень — второй ребенок. Мальчик родился 1 января в 15:50. Рост 53 см, вес 3 510 граммов.
— Старшую дочь тоже рожала в этом роддоме, — пояснила Ольга. — Я в минувший Новый год загадывала желание — родить второго ребенка. Сбылось! Разница между детьми восемь лет, дочь малыша уже любит и очень ждет. Каждый день спрашивает: «Когда братик домой приедет?».
Фото Сергея Пожоги
Читайте также:
- ОНИ ПРИБЛИЖАЛИ ЕДИНСТВО. Всегда шел на риск: рассказываем о Сергее Притыцком
- Автор гимна столичной милиции: моя задача — вдохновлять через музыку
- «Все движения наполнены смыслом». Как развивается и чем живет народный коллектив «Хорошки»
- Последний китайский император и первый «гражданский» космонавт СССР. Этот день в истории: 7 февраля
- Стволовые клетки для успешного материнства: о новейших методиках рассказала врач Светлана Креер
Смотрите также:


















