1200h90 2

В Первомайском назвали победителей районного этапа правового турнира «Сила закона»

Имена победителей районного этапа II Республиканского правового турнира старшеклассников «Сила закона» определили в Первомайском районе, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

img 8115

Как пояснила первый секретарь Первомайского районного комитета ОО «БРСМ» Виктория Климович, правовой турнир, в котором участвуют учащиеся 9–11-х классов учреждений общего среднего образования, начался 1 декабря 2022 г. Его организатором выступил Национальный центр правовой информации Республики Беларусь совместно с Министерством образования Республики Беларусь и Белорусским республиканским союзом молодежи. Тема вопросов в этом году — Конституция Республики Беларусь.

Районный этап проходил на базе факультета внутренних войск Военной академии, — уточнила В. Климович. — В нем приняли участие 70 школьников, учащихся 9–11-х классов учреждений образования Первомайского района, которые отвечали на вопросы, касающиеся Конституции Республики Беларусь.

img 8094

Своими впечатлениями о конкурсе поделилась одна из участниц — учащаяся СШ № 203 Карина Саркисян:

Это мое первое участие в проектах БРСМ. Как ученице 11-го класса, мне было интересно проверить свои знания. Также участие в подобных состязаниях — неплохая репетиция перед ЦЭ.

Победителями районного этапа стали:

— девятиклассник СШ № 196 Дмитрий Кравчинский;

— учащаяся 10-го класса СШ № 93 Ульяна Чуевская;

— ученик 11-го класса СШ № 63 им. М. Ф. Малакович Родион Шилов.

Ребята будут представлять Первомайский район на городском этапе конкурса, который пройдет в середине декабря. Третий (республиканский) этап станет финалом турнира и запланирован на третью декаду месяца.

img 8030

В Беларуси большое внимание уделяется формированию правовой культуры граждан, — отметила В. Климович. — В числе проектов, посвященных этому направлению, и республиканский правовой турнир «Сила закона», позволяющий повышать уровень правовых знаний молодежи.

Фото предоставлены Первомайским РК ОО «БРСМ»

Смотрите также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
До +25 °С и без существенных осадков ожидается в Беларуси 24 апреля

Переменно облачная погода прогнозируется в Беларуси 24 апреля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

Прогноз погоды в Беларуси на 24 - 26 апреля 2025 годаПрогноз погоды в Беларуси на 24 — 26 апреля 2025 года

Кратковременные дожди пройдут днем местами по республике, также вероятны грозы. Ветер будет северо-западный, 3–8 м/с.

Затемно температура воздуха составит +7… +13 °С. Днем в Бресте обещают +21… +23 °С, в Витебске — +19… +21 °С, в Гомеле — +23… +25 °С, в Гродно и Минске — +20… +22 °С, в Могилёве будет +22… +24 °С.

Ретроспективу фильмов Никиты Михалкова запустят 1 мая в кинотеатре «Ракета»

Ретроспективу фильмов выдающегося российского режиссера Никиты Михалкова покажут в кинотеатре «Ракета» с 1 мая по 1 июня, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» организаторы.

imgonline com ua resize oadrveboe0k

Зрители смогут увидеть культовые произведения, которые оставили значимый след в истории отечественного кино.

Расписание показов:

  • «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974 г.) — с 1 по 4 мая. Этот фильм стал одним из первых, который поднял актуальные вопросы о человеческой природе и взаимоотношениях в условиях общественного давления;
  • «Раба любви» (1975 г.) — с 8 по 11 мая. Картина затрагивает темы морали и человеческих отношений в условиях советской действительности. Известна реалистичным подходом к изображению жизни;
  • «Неоконченная пьеса для механического пианино» — с 15 по 18 мая. Фильм стал классикой, в нем исследуются сложные человеческие эмоции и отношения через призму искусства;
  • «Пять вечеров» (1978 г.) — с 22 по 25 мая. Эта лента погружает зрителя в мир трагедий и радостей, подчеркивая важность межличностных связей;
  • «Родня» (1981 г.) — с 29 мая по 1 июня. Фильм предлагает глубокое размышление о семье, любви и предательстве, оставляет зрителей с важными вопросами о жизни.