В режиме сбора очков: итоги выступления минских команд в 14-м туре чемпионата страны по футболу

В очередном туре чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге все столичные клубы получили очки, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

«Динамо»

При не самой выдающейся игре минское «Динамо» смогло на выезде выцарапать 3 очка у гродненского «Немана». В первом тайме в течение 10 минут Антон Путило сумел оформить дубль. Правда, во время второго взятия ворот было похоже, что полузащитник находился в офсайде, однако рефери этого не заметили и засчитали мяч. Динамовцы имели еще несколько классных моментов, чтобы развить успех, но у Артема Быкова и Аблая Мбенга сбился прицел. Во втором тайме хозяева прижали соперника к своим воротам, а в концовке Роман Грибовский размочил счет. Но гости не позволили «Неману» сделать большее.

Самое главное — добились результата. То, что планировали на игру, выполнили. Очень хороший был первый тайм. Как мне показалось, должны были еще один гол забить, было бы легче во второй половине встречи. В перерыве я ребятам говорил, что 2:0 — это опасный счет. До пропущенного гола мы ничего не дали создать сопернику. После гола «Немана» уже, наверное, хотели сохранить счет, — заявил, общаясь с журналистами, исполняющий обязанности главного тренера минского «Динамо» Артем Челядинский.

«Энергетик»

Здорово в матче с мозырской «Славией» смотрелся столичный «Энергетик-БГУ». Подопечные Владимира Белявского с первых минут искали счастья у чужих ворот, создавая момент за моментом. Однако мяч не шел в ворота. Зато получили в свои. Рукой в собственной штрафной сыграл Айк Мусаханян. За это минчан наказал Фрэнсис Нарх (1:0). Во втором тайме «студенты» разошлись не на шутку. Вышедшие на замену новички команды Мамаду Диалло и Роман Папарига в течение 26 минут сделали результат (3:1). В концовке «Славия» один мяч отквитала, но это не испортило хорошее настроение минчанам.

После окончания встречи главный тренер победителей Владимир Белявский подвел итог:

— На матч серьезно влияла жара. Плюс мы приехали в Мозырь в день игры. Это частично оправдывает не реализованные нами моменты в первом тайме. Хорошо, что во втором стали забивать. В концовке был навал команды Мозыря, но мы справились. Дружина превзошла оппонентов физически. Все же смотрят чемпионат Европы по футболу, видят, в какой форме игроки, какие объемы выполняют. Нужно работать, работать и работать.

«Минск»

Далеко не самым интересным получилось противостояние «Минска» и «Ислочи» из Минского района. В первом тайме команды обменялись голами. Во втором было многовато ошибок, желтых карточек и мало опасностей у ворот.

— Мы ожидали, что будет такая тяжелая игра, — завил на пресс-конференции главком «Минска» Федор Щербаченко. — После дождя поле стало более вязким — это повлияло на развитие событий. После окончания встречи поблагодарил подопечных за самоотверженную игру, хорошие физические кондиции. Поздравили Юлия Кузнецова с дебютом за дружину. Он сыграл достойно. К тренировкам основной команды подключили еще несколько молодых игроков 2003 года рождения. Уверен, кто-то из них выйдет на поле во втором круге.

Из других результатов выделим сверхволевую победу речицкого «Спутника» над «Витебском». Коллектив из Гомельского региона уступал соперникам во втором тайме 0:3, но смог в течение заключительного получаса четырежды забить и не пропустить. «Спутник» вписал свое имя в историю белорусского чемпионата страны: оказывается, в предыдущие годы ни одна из команд в первенстве не добивалась победы, уступая 0:3. Второе важное событие — солигорский «Шахтер» потерял первые очки. Обидчиком «горняков» выступило брестское «Динамо», которое не проигрывало никому из группы лидеров. И с «Шахтером» сыграло вничью (1:1).

• «Спутник» (Речица) — «Витебск» — 4:3;
  • «Неман» (Гродно) — «Динамо» (Минск) — 1:2.

5 Динамо (Минск) 14 8 2 4 23–10 26
6 Минск 14 5 5 4 20–23 20
16 Сморгонь 14 1 3 10 8–32 6

Матчи 15-го тура, которым завершится первый круг чемпионата, запланированы на 2–4 июля. Пары соперников выглядят следующим образом: