В шаге от трагедии: как интуиция супруги уберегла Рауля Кастро от смерти в Беларуси в 1976 году
Брат и соратник Фиделя Кастро Рауль мог погибнуть в Беларуси в 1976 году в автоаварии. Спасла интуиция супруги. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Фидель и Рауль Кастро
Прочь сомнения
В июле 2022-го исполнится 50 лет с момента посещения Фиделем Кастро Белоруссии в 1972 году. Событие тогда подробно освещала «Вечёрка».
Рауль Кастро — брат и соратник команданте — тоже бывал в БССР. Оба поддерживали теплые отношения с руководством советской республики, среди которого было немало воевавших в партизанских отрядах, о чем Фидель слышал от одного из советских послов на Кубе. Кубинские братья тоже прошли долгий путь партизанской войны. Так что точек соприкосновения хоть отбавляй.
Кубинская революция 1959-го для внутренней и внешней политики СССР пришлась весьма кстати не только из-за географического положения Острова свободы — считай, под боком США. После разоблачения культа личности Сталина на ХХ съезде КПСС и обнародования фактов террора в 1930-е в советском обществе пусть и вполголоса, но все чаще задавались вопросом: а верный ли мы выбрали путь в 1917 году?
Идея мировой революции к концу 1950-х была отвергнута как утопия. А если это путь в никуда, то зачем он нам? И вдруг в пику таким общественным сомнениям на далеком континенте в стране, соседствующей с США, молодые образованные люди подхватили революционное знамя и решили идти по пути СССР. Значит, мы движемся все-таки верной дорогой! В связи с этим тема кубинской революции много лет оставалась актуальной в советских масс-медиа, литературе и кино.
Протокольный прокол
В Минск Фидель прибыл 5 июля 1972 года. До этого побывал в Москве, где его наградили высшей наградой СССР — орденом Ленина. А министр обороны Гречко вручил ему саблю. Пламенный революционер с Острова свободы посетил потом авиационный завод в Воронеже и Нововоронежскую АЭС. Но все повторял, что хочет навестить своего друга «партизана Мачерова». Это стало неожиданностью для всех: визит в Минск не был запланирован. Пришлось срочно вносить коррективы.

Минск, 1972
Петр Миронович лично встречал команданте прямо у трапа самолета. Присутствовали также члены правительства БССР, консулы социалистических стран, кубинские студенты столичных вузов. На протяжении всего маршрута из аэропорта до площади Победы Кастро приветствовало много минчан, стоявших вдоль дороги. Поэтому Машеров и его кубинский высокопоставленный гость не сидели, а ехали стоя в открытой машине ЗИЛ-111Д. Фидель от души раскрывал объятия, люди скандировали: «Вива, Куба!», улыбаясь главе далекой страны, одетому в военно-полевую форму.
Возложив венок к обелиску Победы, кубинец отправился в Дом-музей I съезда РСДРП. Возможно, в те минуты он думал, как мемориализировать и историю своей партии, внимательно рассматривал все экспонаты, задавал вопросы, размашисто написал объемный отзыв.
В Музее истории Великой Отечественной войны команданте ждал необычный подарок от Героя Советского Союза Владимира Лобанка. Партизан подарил ему свой именной пистолет ТТ. Кстати, Лобанок в те годы работал первым заместителем председателя Совета Министров Белорусской ССР.

Владимир Лобанок вручает Кастро именной пистолет ТТ
Конечно же, гостя отвезли в Хатынь, где рассказали о трагедии сожженного села и его жителей. Мужественный революционер прослезился.
На Кургане Славы Фидель Кастро нарушил протокол. Когда все поднялись на вершину памятника, пошел дождь. 45-летний кубинец в военных ботинках накинул на плечи плащ-палатку и, проигнорировав лестницу, побежал вниз по мокрому травяному склону.
Из политкорректности белорусским чиновникам, несмотря на старший возраст, пришлось бежать за ним. К чести 53-летнего Машерова, он даже в своих «паркетных» туфлях не отстал от Фиделя! Однако некоторых больших начальников до «финиша» уже довели милиционеры из оцепления, поддерживая под руки.
Как сообщила «Вечёрка», в конце дня лидер кубинских коммунистов проследовал в выделенную ему резиденцию в сопровождении первого секретаря ЦК КП Белоруссии Петра Машерова и председателя Президиума Верховного Совета Белорусской ССР Федора Сурганова. Наконец бывшие партизаны оказались за столом и смогли поговорить по душам. А на следующий день команданте отбыл на родину.

Роковое решение
Второй секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы Рауль Кастро приезжал в БССР с неофициальными визитами. Один из них косвенно связан с трагическим для нашей республики событием.
В середине декабря 1976 года брат Фиделя приехал в Беловежскую пущу на отдых. Вскоре к нему присоединились Машеров, Сурганов и председатель Совмина БССР Тихон Киселев. Начальству, как известно, ничто человеческое не чуждо. Можно предположить, что это был настоящий мужской отдых, несмотря на то что с Раулем приехали его супруга и двое детей. Второй секретарь ЦК Коммунистической партии Кубы в начале последней декады декабря должен был вылететь в Ташкент, где его ждали узбекские товарищи. Но менять белорусский заснеженный лес на зимнюю азиатскую слякоть он явно не спешил и постоянно откладывал вылет. Лишь 26 декабря он все же принял решение покинуть легендарную пущу.
Кавалькада машин с руководителями республики, вторым человеком Кубы и его семьей прибыла на аэродром Засимовичи в Пружанах. На взлетной полосе стоял военный борт, на котором за Машеровым прилетел командующий авиацией Белорусского военного округа Леонид Беда. А рядом — белорусский правительственный самолет для семьи Кастро.
Но погода была явно нелетной. Мело, и солдаты не успевали очищать от снега взлетную полосу. Леонид Беда начал отговаривать Кастро лететь: предложил доехать на машинах до Минска и в столице дождаться летной погоды. Тогда Машеров спросил пилота правительственного Ту-134, сможет ли тот взлететь. Летчик заверил, что да. Жена Рауля туда же: мол, в небе сейчас безопаснее, чем на заледенелой и заснеженной дороге. И семейство поднялось по трапу. Когда лайнер взлетал, Леонид Беда отчаянно кричал ему вслед: «Куда, ну куда так задрал нос? Ровняй!» Машина, словно услышав этот крик души, тут же выровнялась и скрылась в облаках.
Пришел черед собираться в дорогу и белорусам. Машеров сказал, что все оставшиеся полетят на военном самолете с ним. Беда же, не подбирая выражений, ругался, твердил об опасности. Кто в эти минуты мог подумать, что она подстерегает в другом месте!
Выслушав доводы опытного аса-фронтовика, Петр Миронович принял решение: едем на автомобилях. Тем более их тут стояло много. В первом отбыл глава республики. В машину Сурганова в последний момент запрыгнул Леонид Беда.
Когда Рауль Кастро приземлился в Ташкенте, то узнал: генерал Леонид Беда, уговаривавший его поехать в Минск на машине, чтобы дождаться летной погоды, погиб в автокатастрофе вместе с Сургановым. А ведь он сам едва не поддался на уговоры опытного военного летчика.
История не терпит сослагательного наклонения. Как знать, что могло случиться там, на дороге. Авария ведь была страшная — с участием не только машины, но и двух автобусов.
Во всех газетах, включая «Вечёрку», опубликовали некрологи. Накануне нового, 1977 года перекрыли проспект Ленина (ныне Независимости) и везли тела погибших на лафетах на Восточное кладбище.
Подробности катастрофы по обыкновению тех лет скрыли.
А Рауль жив и сейчас. 3 июня ему исполнился 91 год!
Еще материалы рубрики:
Почему за все время в СССР провели лишь четыре военных парада на 9 мая
Расцвет в эпоху застоя. Как жила столичная театральная сцена во времена СССР
Вспоминаем нюансы торговли, общепита и бытового обслуживания в Минске 1960-х
Смотрите также:
































