Школьный медиацентр — это объединение по интересам. Там можно научиться многому: от блогинга и написания грамотных постов в социальных сетях до основ печатной и видеожурналистики. Педагоги и учащиеся сами решают, какое выбрать направление. В гимназии № 7 им. В. И. Ливенцева, например, есть «Улей FM». Его работу организуют сами ученики. Подробности читайте в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

Звуки прошлого
Медиацентром руководят педагог с 40-летним стажем работы в гимназии Людмила Назина и ее молодой коллега Даниил Сазон.
— Сегодня школьная журналистика — это продолжение старых традиций. Несколько десятилетий назад в нашем учреждении образования ребята ею занимались, — сказала Л. Назина.
Правда, в то время не было такого количества гаджетов, цифровых устройств, а также искусственного интеллекта. С пером и блокнотом в руках юные корреспонденты чувствовали себя неплохо.
— У нас и тогда имелась небольшая радиостудия. Она находилась рядом с кабинетом физики. Мы вещали на всю гимназию. Радио определило дальнейшую судьбу некоторых выпускников — они стали профессиональными журналистами, — поделилась Л. Назина.
Сравнивая школьную радиожурналистику тогда и сейчас, она отметила, что тематическое наполнение эфиров неизменно:
— Наши юнкоры знают все, что происходит в учебном заведении, выбирают для новостей значимые события.

Выход в эфир
— Медиацентр в гимназии не просто тренд. Он помогает развивать способности учащихся, в том числе творческие. Ребята освещают важные для общества, сверстников темы на простом языке, — рассказала заместитель директора учреждения Светлана Седюкевич. — Это и замечательный инструмент профориентации.
Наступила перемена. Не успели коридоры заполниться детьми, как из колонок раздался громкий голос ведущего:
— В эфире ваш «Улей FM»…

Передача вышла накануне Международного дня полета человека в космос. Поэтому репортеры подготовили подходящие новости, вспомнив и об историческом полете Юрия Гагарина. Затем прозвучала композиция, будто вырвавшаяся из радиоприемников 1970-х годов. «Долетайте до самого Солнца. И домой возвращайтесь скорей…» — задорный женский голос из колонок воспевал перспективы освоения землянами космоса.
Поставить советскую музыку на радио предложила Л. Назина. Под эти песни ровесники нынешних школьников мечтали быть космонавтами. Юные журналисты подхватили идею и составили плейлист из ретромелодий.
— Нам нравится школьное радио. Всегда жду рубрику о достижениях гимназистов. Мы не только прислушиваемся к новостям, но и обсуждаем их, — сказала семиклассница Николь Шерешик.
— Заходишь утром в фойе и понимаешь, что здесь кипит жизнь. Это чувствуется на каждом перерыве. Бывают дни, когда ребята включают современную музыку. Настроение поднимается, настраиваешься на работу, — поделилась одиннадцатиклассница Олеся Маркович.

Важное дополнение: благодаря радио дети оперативно узнают актуальную информацию, касающуюся учебного процесса, проводимых мероприятий. В течение дня это единственный источник новостей! Гимназисты не пользуются смартфонами: они сдают их в начале уроков, а забирают в конце.
Рабочий процесс
Быть радиожурналистом — дело ответственное. В учреждении образования занятия начинаются в 8:30, а юнкоры собираются в студии к 8:00. Редакционный костяк — несколько школьников, которые выступают в роли корреспондентов, редакторов, дикторов, звукорежиссеров. Тем не менее поучаствовать в работе «Улей FM» приглашают всех желающих.
— Мы даем информацию о последних событиях, произошедших в гимназии. Все самое важное есть в эфире. Ожидаемые рубрики — подведение итогов олимпиад, конкурсов. Моя работа заключается в организации вещания, — сказал главный редактор «Улей FM» девятиклассник Александр Жаров.
Интересуемся, не считают ли подростки радио «олдскульным» форматом донесения новостей. Говорят же, что современная молодежь, втянутая в соцсети, лучше воспринимает картинку.

— Не согласимся! Например, популярен подкастинг. По сути, синтез интернета и радио. Плюс вещания в том, что можно узнавать новости, параллельно занимаясь другими делами. Их у ребят на переменах достаточно. И нет необходимости смотреть на экран смартфона. Радио — это удобно, — отметил педагог Д. Сазон.
Охват школьным вещанием более чем хороший — все учащиеся и учителя.
— В медиацентре мы развиваемся, учимся коммуницировать. Осваиваем оборудование и специальные компьютерные программы, — заметил звукорежиссер и редактор радиопередач семиклассник Филипп Фильчаков.
— По четвергам «Улей FM» звучит исключительно на белорусском языке, а по вторникам — на английском. Подбираем соответствующую музыку, информационное наполнение, — поделилась его коллега семиклассница Божена Ковалёва.

— На радио пришла недавно. Пишу материалы, корректирую и зачитываю их. Прочувствовала, как непросто быть журналистом. Мы даем информацию, которая моментально разлетается по коридорам и кабинетам нашей гимназии. Ответственное дело, — сказала ее одноклассница Дарья Менькова.
Фото Сергея Мицевича