izobrazhenie viber 2024 12 02 13 49 07 533

В Советском районе ежегодно капитально ремонтируют порядка 130 тыс. кв. м жилфонда

Советский образован в 1938-м, правда, тогда он носил другое название — Ворошиловский. На его территории достаточно зданий, возведенных в прошлом веке и сегодня требующих капитального ремонта. Об этом в проекте «Районы ЗАГЛАВНЫМИ» на «Радио-Минск» рассказал глава районной администрации Сергей Хильман, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Проект агентства "Минск-Новости", "Районы ЗАГЛАВНЫМИ"Проект агентства "Минск-Новости", "Районы ЗАГЛАВНЫМИ"

Не всегда при обследовании дом старой постройки оказывается в более худшем состоянии, чем тот, что возвели позже. Сталкиваемся с такими случаями во время обследований объектов жилфонда специализированными организациями, — отметил глава Советского. — Объемы капитального ремонта у нас самые высокие. Если в более молодых районах ежегодно обновляют 50–60 тыс. кв. м, то мы практически не снижаем планку в 130 тыс. кв. м. Нужно не забывать о том, что весь жилой фонд находится на обслуживании, которое подразумевает и текущий ремонт. Даже если еще не подошла очередь на капремонт здания, то оно все равно обследуется, при необходимости устраняются недочеты.

Как уточнил глава администрации Партизанского Николай Поляков, сегодня находится в разработке программа капитального ремонта жилфонда Минска на следующую пятилетку — 2026–2030 годы.

Проектные организации проанализируют все дома, установят очередность выполнения таких работ. То есть изучат характеристики и состояние объектов, после чего составят график, — дополнил Н. Поляков. — За уходящую пятилетку в Партизанском будет капитально отремонтировано 6,1 % домов. На 2025-й ставим себе амбициозную задачу — увеличить количество обновленных зданий с 26, как в 2024-м, до 42. Это преимущественно малоэтажная застройка.

Справочно

«Районы ЗАГЛАВНЫМИ» — новый кросс-медийный диалоговый проект агентства «Минск-Новости» и Мингорисполкома. В студии «Радио-Минск» генеральный директор агентства «Минск-Новости» Андрей Кривошеев и главы районных администраций столицы обсуждают актуальные проблемы развития города, в том числе вопросы, поступившие от минчан.

Читайте также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Туман и гололедица ожидаются в Беларуси 25 января

В республике 25 января возможен туман, на отдельных участках дорог образуется гололедица, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

Прогноз погоды в Беларуси на 25-27 января 2025 годаПрогноз погоды в Беларуси на 25-27 января 2025 года

В течение дня в стране будет облачно с прояснениями. Местами выпадут осадки в виде мокрого снега и дождя. Ветер прогнозируется южный, 5–10 м/с, в Гродно возможно его усиление до 12 м/с.

Температура воздуха в ночные часы в Минске, Могилёве, Витебске, Гродно и Бресте составит –1… +1 °C, в Гомеле — 0… +2 °C.

Днем столбики термометров в Минске, Могилёве и Витебске покажут +1… +3 °C, в Гомеле будет в пределах +2… +4 °C, в Гродно — +3… +5 °C, в Бресте — +4… +6 °C.

А. Лукашенко: «Марафон единства» стал гимном суверенной стране и ее истории

Мощно и ярко прошел 24 января финальный концерт республиканской общественно-культурной акции «Марафон единства» на «Минск-Арене» с участием Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

1 8

Организаторы концерта постарались наполнить его вокальными и хореографическими номерами, подчеркивающими народное единство и силу духа белорусов. Прозвучали знаковые песни, среди которых «Время выбрало нас» Евгения Олейника и Юлии Быковой. «Белорусы мы» исполнил заслуженный артист Республики Беларусь Валерий Шмат и студенческие хоры г. Минска, а хит «Сердце земли моей» — заслуженные артисты Республики Беларусь Руслан Алехно и Ирина Дорофеева. «Боль земли» передал народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко, ансамбль «Сябры» и учащиеся Минского суворовского военного училища.

mguk2698 result

konczert vremya vybralo nas lukashov 74 kopiya 1

konczert vremya vybralo nas lukashov 40 kopiya

mguk2373 result

Известная певица Таисия Повалий порадовала хитом «Одолжила», а «Пусть вам повезет в любви» исполнила в дуэте с Тарасом Присяжнюком, что стало сюрпризом этого вечера.

— Счастлива приезжать к вам, дорогие друзья! Беларусь становится краше с каждым годом, — подчеркнула Т. Повалий.

piv 9514 result

3 10

konczert vremya vybralo nas lukashov 67 kopiya

konczert vremya vybralo nas lukashov 53 kopiya

Известную мулявинскую «Молитву» исполнили Пётр Елфимов, участник телепроекта «Ты супер» Иван Мальцев, Станислав Павлов (скрипка), а также младший сын Президента — Николай Лукашенко (фортепиано).

gor 4917 result

konczert vremya vybralo nas lukashov 68 kopiya

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на финальном концерте акции «Марафон единства» подчеркнул, что в Беларуси сохранится диктатура порядка, справедливости, добра и уважения к человеку.

— Вы все как один — мои дети! Президент за каждого несет ответственность. Если кто-то оступился, кто-то запутался — у каждого будет шанс вернуться к нормальной жизни. Мир вокруг быстро меняется. Нам сейчас не до внутренних игр и разборок. Все должны сплоченно и дружно работать как единый организм, если хотим и дальше идти путем, который выбрали много лет назад, — уверил А. Лукашенко.

000019 1737738444 691179 big

О масштабной акции Президент высказался с уважением.

— «Марафон единства» стал настоящим гимном — гимном суверенной стране и ее истории. Гимном всем достижениям нашей независимости. Как достойные наследники советского народа-победителя, мы сделаем все, чтобы в Беларуси был мир, было тихо, спокойно и обязательно стабильно, — отметил А. Лукашенко и поблагодарил всех, кто смог организовать и провести «Марафон единства» на самом высоком уровне.

2 11

konczert vremya vybralo nas lukashov 48 kopiya

Фото Сергея Лукашова и БЕЛТА