1200h90 2

В столичном лицее № 1 открылся кабинет видеоконференцсвязи

Кабинет видеоконференцсвязи открылся в лицее № 1. 

Он оборудован компьютерами, веб-камерами и видеопроектором – всем тем, что необходимо для организации дистанционных занятий, передает корреспондент агентства «Минск-Новости». Технику для нового кабинета закупил Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (БГУИР). В дальнейшем преподаватели вуза будут проводить для лицеистов удаленные занятия по физике и математике и готовить их к поступлению.

– Новые технологии укрепят сотрудничество между двумя учебными заведениями, – утверждает ректор БГУИР Михаил Батура. – Видеоконференцсвязь, которая уже опробована в вузе, поможет более оперативно связываться руководителям учреждений образования. А для учащихся лицея это возможность дополнительной бесплатной подготовки к централизованному тестированию. Благодаря новым технологиям лицеисты также смогут поучаствовать в семинарах, тренингах и олимпиадах, которые организует вуз.

– Лицей уже давно сотрудничает с БГУИР. Как результат – сотни наших выпускников в свое время стали студентами вуза, – отмечает директор лицея Николай Карловский.

– Думаю, занятия в этом кабинете значительно расширят возможности старшеклассников при поступлении в вуз, – считает учащаяся 11-го класса Анастасия Илюкович. – Сама собираюсь подавать документы в БГУИР.

Справочно

В 1991 году тогда еще СШ № 165 был присвоен статус средней школы с дифференцированным обучением при Минском радиотехническом институте. В 1999-м она стала лицеем № 1.

_MG_3270 _MG_3271 _MG_3279 _MG_3299

 

Фото Тамары Хамицевич

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Минчанин похитил и сжег вещи из чужой машины

Житель столицы украл вещи из чужого авто, а затем сжег их неподалеку, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Telegram-канал «Милиция Минска».

Минчанин похитил и сжег вещи из чужой машиныМинчанин похитил и сжег вещи из чужой машины

В Советское РУВД обратился горожанин, из машины которого пропали вещи. Выяснилось, что потерпевший не запер авто и ненадолго отлучился в магазин. За это время в машину успел проникнуть 41-летний житель столицы. В салоне он обнаружил набор посуды, рюкзак и мобильный телефон. Прихватив все это с собой, автовор скрылся.

Однако, отойдя на 50 метров от места кражи, мужчина решил, что чужое имущество ему не нужно, и сжег похищенное.

Вскоре вор был задержан милицией, против него возбуждено уголовное дело. Также фигуранту предстоит возместить ущерб на сумму более 1 000 рублей.

Видео из Telegram-канала «Милиция Минска»

Владимир Кухарев: исполнительская дисциплина должна соблюдаться неуклонно

Главным вопросом, рассмотренным на заседании в Мингорисполкоме 20 марта, стали результаты проведенных контрольно-аналитических мероприятий, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Кухарев Владимир (3)

К сожалению, в ряде случаев были выявлены нарушения, — отметил председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев. — Это говорит о том, что у работников, которые их допустили, не хватило в должной степени ответственности. Такие вопросы необходимо обсуждать, чтобы на основании контрольных мероприятий сделать срез в целом по городу. Необходимо проводить профилактическую работу, направленную на недопущение подобных нарушений в дальнейшем. Ресурсов для решения проблем хватает и нужно использовать все имеющиеся инструменты.

Как сообщил начальник контрольно-аналитического управления Мингорисполкома Максим Сыч, управлением в прошлом году проведено 30 мероприятий — как плановых, так и внеплановых. Выявлены факты нарушений законодательства, а также отдельные случаи бездействия должностных лиц. Материалы проверок в таком случае направлялись в правоохранительные органы для дачи правовой оценки.

Исполнительская дисциплина должна соблюдаться неуклонно, — подчеркнул В. Кухарев.