В столичных школах будут готовить будущих врачей и медсестер
С сентября, в 2025/2026 учебном году, в школах и гимназиях столицы откроют 16 классов медицинского профиля. Об этом сообщил журналистам 22 августа заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Стригельский, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Обучение школьников в этих классах станет хорошей основой для будущей профессиональной подготовки, — отметил А. Стригельский. — И в дальнейшем это будут мотивированные абитуриенты для поступления в медицинские университеты, медколледжи.
По словам заместителя председателя Мингорисполкома, в столице функционируют два медицинских колледжа — Минский государственный медицинский колледж и Белорусский государственный медицинский колледж.
— И в этом году план приема в эти учреждения выполнен на 100 %, — подчеркнул А. Стригельский. — В общей сложности туда поступили и будут получать среднее медицинское образование почти 1 500 абитуриентов.
Он также рассказал, что в столице регулярно принимаются различные меры по закреплению медицинских кадров. Среди них предоставление койко-мест в общежитиях, повышение заработной платы, в том числе путем установления надбавок к окладам за работу по контракту, за сложность и напряженность труда.
Фото Сергея Пожоги
Читайте также:
- Посмотрели, как будущие строители минского метро приобретают навыки на новой учебной площадке
- «Вывести на новый уровень качество жизни граждан». Встреча делегатов ВНС прошла в Мингорисполкоме
- Пять тысяч учащихся колледжей столицы посвятили в первокурсники. Как это было
- Под крылом у именитых врачей. Чем уникальна столичная гимназия № 12
- На ул. Кижеватова планируют построить общежитие для учащихся колледжей






































