«Общаться искренне и честно». В столице прошел масштабный форум «Молодежь. Беларусь. Будущее»
Добавить в основные
источники Google
Республиканским форумом «Молодежь. Беларусь. Будущее» завершилась информационно-просветительская акция «Беларусь адзiная». На открытии мероприятия, приуроченного ко Дню народного единства 17 сентября, выступил Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Глава государства через историю Беларуси рассказал молодежи о празднике 17 Сентября и его главных посылах. Обратился к участникам форума с наставлением:
— Вы будете говорить об этом празднике своим детям, внукам, будете праздновать, чествовать, если хотите быть независимыми. Если хотите, чтобы к вашему слову в будущем прислушивались.


На молодежный форум во Дворец спорта приехали люди со всех областей Беларуси и города Минска. Они представляли БРСМ, студенческие отряды, молодежные крылья общественных организаций и политических партий, трудовые коллективы.



— Наша информационно-просветительская акция «Беларусь адзiная» в 2026 году проходила в новом формате открытого общения о такой важной вехе истории, как воссоединение Западной Беларуси с БССР в итоге освободительного похода Красной армии 17 сентября 1939 года, — отметил начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома Александр Лукьянов. — С молодежью говорила сама молодежь, на равных обсуждала важные вопросы нашей истории.



Говорили о разных гранях белорусского единства и того важного исторического этапа. А. Лукьянов пояснил, что молодежи проще обсуждать важную тему единства в непринужденной обстановке, нежели в классическом стиле или в рамках очень жестко запротоколированного официального мероприятие. Молодежь умеет применять и дополнять беседу новыми современными технологиями, использовать различные аудиовизуальные инструменты.

— Сегодня во Дворце спорта мы видим, что у нас получилось общаться искренне и честно, отвечать на вопросы, поднимать проблемы. А самое главное — вместе находить их решения. Мы видим, что наш белорусский народ объединен, он сегодня монолитен. Есть всеобщее понимание и оценка значимости свершенного 17 сентября 1939 года исторического акта справедливости, воссоединения Беларуси во благо будущего, — подвел итог А. Лукьянов.

Затем на сцене Дворца спорта чередовались концертные номера и яркие выступления молодежных спикеров. Это шесть тематических блоков: «Героизм», «Миролюбие», «Трудолюбие», «Национальное наследие», «Роль белорусской женщины», «Молодость».



— Молодежь во время информационно-просветительской акции «Беларусь адзiная» обсудила все аспекты Дня народного единства, — отметила студентка 1-го курса Белорусского государственного университета культуры и искусств Анастасия Бурко. — Мы говорили о Первой мировой войне, жизни в БССР и Западной Беларуси в межвоенное время, начале освободительного похода и о том, как проходило воссоединение, о Великой Отечественной и восстановлении народного хозяйства после войны. Это дало четкую картину прошлого. Видя ее, понимаешь, что события в современном мире тесно связаны с событиями в прошлом. Поэтому нам важно не только знать о том, что случилось 17 сентября 1939 года. Надо больше говорить о том, какой след это оставило в современной жизни каждого белоруса, как влияет на нас сегодня.



Фото Сергея Мицевича
Читайте также:
- В Минске начала работу XXIII Международная конференция «Молодежь в науке — 2026»
- Минский Парфенон: как строили Дворец культуры профсоюзов, и в чем его уникальность
- Тайны искусства. Что произошло с картинами, созданными к празднику воссоединения Западной Беларуси и БССР
- Смотреть на жизнь широко открытыми глазами. В Минске подвели итоги конкурса «Евразия.DOC: 4 минуты»
- Х Фестиваль документального кино «Евразия.DOC» проходит в Минске 1 и 2 октября



































