В третий день чемпионата мира по конькобежному спорту среди студентов белорусы выиграли две награды

На чемпионате мира по конькобежному спорту среди студентов, который проходит на «Минск-Арене», Игнат Головатюк выиграл «серебро», Алексей Кирпичник – «бронзу», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В пятницу, 23 марта, И. Головатюк открыл счет белорусским наградам. Он стал вторым на 500-метровке, преодолев дистанцию за 35,58 сек. Его опередил японец Тацуя Шинхама (34,93 сек.), «бронза» в активе Артема Крикунова из Казахстана. Белорус Артем Чабан расположился на 9-й позиции (36,54 сек.), Евгений Гагиев – на 17-й (37,52).

В субботу, 24 марта, И. Головатюк примерил «серебро» (1 мин. 10,88 сек.) на дистанции 1 000 м. Нашего конькобежца вновь опередил Шинхама (1 мин. 10,81 сек.). На третью ступень пьедестала поднялся россиянин Данила Бобырь (1 мин. 11,11 сек.).

Обидно, – отметил Головатюк после награждения. – Ожидал большего, так как это моя коронная дистанция. Но есть к чему стремиться. После вчерашнего «серебра» я был немного зол на себя, поэтому сегодня выходил на лед с боевым настроем. Возможно, завтра будет мой последний старт в этом сезоне – хочу попробовать силы в массовом старте. А 26 марта у нас начинается отпуск. Если честно, то очень устал за сезон. Хочется выбраться на море и песок.

Еще одну медаль в третий день соревнований завоевал белорус Алексей Кирпичник. Он стал бронзовым призером (13 мин. 57,95 сек) на самой длиной дистанции для парней (10 000 м). Еще две награды выиграли итальянские спортсмены. «Золото» на счету Давиде Гиотто (13 мин. 16,69 сек.), на второй строке итогового протокола оказался Микеле Малфатти (13 мин. 36,12 сек.).

В заключительный день соревнований (25 марта) конькобежцы разыграют 4 комплекта наград. Девушки и юноши выступят на дистанции 1 500 м, а также состоятся гонки с массовым стартом. Начало первых заездов в 15:00, а на 20:00 запланирована церемония закрытия состязаний.

Справочно

IV чемпионат мира среди студентов по конькобежному спорту проходит под эгидой Международной федерации университетского спорта (FISU). В соревнованиях принимают участие 114 спортсменов из 14 стран.