В ЖКХ прокомментировали ситуацию с очисткой крыши, обернувшейся травмой для прохожей
О неприятном инциденте, случившемся в Минске 10 января при очистке кровли дома № 5 на ул. Ленинградской от снега и наледи агентство «Минск-Новости» сообщало в выходные.
Напомним, горожанка Варвара Козлова пострадала, проходя по проезжей части вдоль зоны проведения работ. Со слов девушки, ей на ногу с крыши упал кирпич. В результате у пострадавшей сломан палец на ноге, образовалась гематома. После этого девушка обратилась в правоохранительные органы с заявлением.
Как рассказала заместитель директора по эксплуатации жилфонда КУП «ЖКХ Октябрьского района г. Минска» Елена Поворотная, 10 января в домах в районе железнодорожного вокзала, в том числе по адресу: ул. Ленинградская, 5, проводились работы по очистке кровель от снега и наледи. По ее словам, при этом были соблюдены все требования безопасности. Говоря о доме № 5 на ул. Ленинградской, возле которого произошел инцидент, собеседница уточнила, что на тротуаре от здания и до проезжей части была натянута сигнальная ограждающая лента и установлен дорожный знак, запрещающий проход пешеходов. Сигнальная лента имелась и вдоль тротуара.
На объекте трудились три промышленных альпиниста из привлеченной подрядной организации, их прораб внизу предупреждал пешеходов о проводимых работах и рекомендовал обходить опасный участок по противоположной стороне улицы. Собеседница подчеркнула, что таких мер достаточно, чтобы обозначить зону проведения работ и сориентировать прохожих.
— Большинство людей, приблизившись к месту, где шла чистка кровли, переходили на другую сторону улицы. Пострадавшая же решила миновать огражденный участок по проезжей части, что было небезопасно. Прораб несколько раз окликал девушку, но та не отреагировала, — уточнила замдиректора ЖКХ Октябрьского района.
Она добавила, что дом № 5 на ул. Ленинградской довольно старый — 1930-х годов постройки. Там оборудованы дымоходные и вентиляционные каналы, где зимой постоянно образуется наледь. Помимо очистки от снега, промышленные альпинисты сбивали и ее. В процессе вместе со льдом отбился кусок штукатурки с кирпичной кладки, он упал на тротуар, отскочил на проезжую часть, где в тот момент как раз шла Варвара. Обледеневший фрагмент штукатурки и травмировал девушку.
— Прораб подошел к ней, выяснить, что случилось. По просьбе пострадавшей он вызвал скорую помощь, которая и увезла девушку, — сказала Е. Поворотная.
По ее словам, в КУП «ЖКХ Октябрьского района г. Минска» ни Варвара, ни правоохранительные органы, которые проводят проверку по факту инцидента, пока не обращались.