«В зоне риска абсолютно все». В Минске обсудили профилактику киберпреступлений
Городской инфострим по теме единого дня информирования «Кибербезопасность и профилактика киберпреступности» прошел в Минской городской ратуше 19 ноября. К онлайн-трансляции присоединились более тысячи зрителей, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

По словам заместителя начальника управления по противодействию киберпреступности криминальной милиции ГУВД Мингорисполкома Дмитрия Шевелёва, в Минске зафиксировано снижение киберпреступлений. С начала 2025 года зарегистрировано порядка 5 тыс. случаев. Примерно половину из них составляют мошенничества, при которых люди добровольно под различными предлогами перевели деньги злоумышленникам.
— Мошенники начали использовать двухэтапные схемы обмана. Аферисты звонят по телефону, представляются сотрудниками государственной или коммунальной службы и под предлогом заключения договора или замены оборудования спрашивают персональные данные жертвы. Через время поступает второй звонок, во время которого преступники, выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов или банка, сообщают человеку, что его данные были переданы злоумышленникам. Далее с помощью различных психологических приемов они вводят в заблуждение, заставляя перевести деньги на «безопасный счет» или «принять участие в спецоперации», — рассказал Д. Шевелёв.

Четверо из пяти белорусов сталкивались с нарушением своих прав в сфере обработки персональных данных. Как пояснила заместитель начальника управления образования и коммуникации Национального центра защиты персональных данных Республики Беларусь Ольга Шибко, речь идет о назойливых звонках с незнакомых номеров от псевдосотрудников госучреждений, незаконной рассылке рекламы, а также распространении личной информации в интернете и ее передаче третьим лицам.
— Главная угроза для персональные данных — сам человек. Люди достаточно часто передают информацию незнакомым людям и организациям, не задумываясь над тем, какие риски и угрозы для личной приватности это несет, — подчеркнула О. Шибко.



Пользователи интернета самостоятельно предоставляют до 90 % собираемых о них данных. Это дата рождения, семейное положение, адреса и личные предпочтения, которые люди добровольно вносят на различных сайтах. Прежде чем указывать подобную информацию, стоит задаться вопросом о необходимости раскрытия сведений, утверждает депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь восьмого созыва, председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Николай Бузин.
— Самое важное — никогда не отрицайте саму возможность того, что с вами может произойти мошенничество, — подчеркивает эксперт. —Одна из главных целей мошенников — изолировать человека, внушить, что никому нельзя доверять, а все действия необходимо выполнять в одиночку. Киберпреступники — профессионалы высочайшего уровня, в зоне риска находятся абсолютно все. Для каждой категории людей у них есть своя тактика воздействия, основанная на возрасте, поле и социальном статусе. Человек на другом конце провода прекрасно понимает, как на вас воздействовать.

Особое внимание стоит уделить пожилым людям. Спикеры рекомендует чаще разговаривать с бабушками и дедушками, интересоваться делами родителей. Любые резкие изменения в их поведении — тревожный сигнал. Также необходимо соблюдать осторожность и молодым людям.
— Если незнакомец звонит вам и говорит о финансовых операциях, лучше сразу положите трубку, — отметил Н. Бузин.
Еще одна уловка, которую начали использовать аферисты, — видео, созданные искусственным интеллектом. Современные технологии позволяют создать реалистичный ролик, на котором близкие люди якобы просят о помощи. «Слезы» ребенка могут выбить почву из-под ног, вызвать желание немедленно помочь. Прежде чем переводить деньги в критической ситуации, лучше перезвонить близкому человеку и убедиться, что это действительно он.



— На предприятия регулярно приходят письма из правоохранительных органов о том, что кто-то из наших 5 тыс. работников поверил мошенникам и выполнил их требования. Недавно один человек потерял больше 4 тыс. рублей, желая купить одежду в интернете. Он связался с продавцом через мессенджер, сделал предоплату, а продавец исчез, — рассказала пресс-секретарь «Интеграла» — управляющей компании холдинга «Интеграл» Екатерина Пенза. — Чтобы предотвратить подобные ситуации, постоянно ведется работа по информированию работников. Специалисты из правоохранительных органов рассказывают им о новых схемах, способах обмана. Как правило, мошенники — тонкие психологи, порой даже эксперты не могут их вовремя распознать.
— Профилактические беседы по противодействию мошенничеству ведутся как среди сотрудников, так и среди студентов. Вся актуальная информация, включая предупреждения о новых схемах мошенничества, оперативно публикуется в наших каналах в мессенджерах. К сожалению, уберечь всех не получается. После случаев, когда двое студентов пострадали от мошенников через банковские системы, в их группах провели разъяснительные беседы, — поделился заместитель начальника отдела по идеологической и воспитательной работе БГУФК Виталий Карлюкевич. — В университете безопасности персональных данных уделяется первостепенное внимание. Вся конфиденциальная информация передается только от сотрудника к сотруднику на электронных или бумажных носителях с последующим уничтожением.
Фото Сергея Пожоги
Читайте также:
- Секретный агент против мошенников? Что делать, если родственник попался на уловки аферистов
- Кто такие «обнальщики», и как они связаны с телефонными аферистами
- Положите трубку и позвоните детям: пожилым минчанам напомнили, как реагировать на звонки мошенников
- Мошенники начали обзванивать белорусов под видом сотрудников поликлиник
- СК: девять фишинговых сайтов заблокировали за сутки благодаря сообщениям белорусов на «Проверь.бел»
Смотрите также:














