1200h90 2

Василий Панасюк: в Минске образованы 692 участка для голосования

В Минске образованы 692 участка для голосования, сообщил в эфире программы «В городе М» на «Радио-Минск» председатель Минской городской комиссии по референдуму о внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь Василий Панасюк, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

 

Отвечая на вопрос ведущей радиопрограммы Любови Луцевич, В. Панасюк отметил, что 25 участков для голосования созданы в медицинских стационарах и будут работать в день референдума по вопросам внесения поправок в Конституцию Республики Беларусь. В остальных случаях, начиная с сегодняшнего дня, можно проголосовать досрочно — с 10:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00.

Также на каждом участке для голосования есть два варианта Конституции — действующий и предлагаемый для принятия — и Избирательный кодекс. Любой гражданин может ознакомиться с этими документами, подчеркнул В. Панасюк.

Смотрите также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Как жители Минска оценили перевод города на артезианскую воду

Большая часть населения Фрунзенского и Московского районов столицы положительно оценили перевод на артезианскую воду. Об этом рассказал начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Александр Раковщик, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

mozhno li pit vodu iz pod krana e1593091103139 1

По словам А. Раковщика, он, как житель Фрунзенского района, также доволен изменениями. Начальник управления поделился: раньше воду из-под крана он не пил, теперь — уже совсем другой случай.

— Потому что видел, как вода обрабатывается в огромных емкостях с гравием, это все вручную туда насыпалось, — добавил А. Раковщик.

Обратил внимание представитель Мингорисполкома и на улучшение качества воздуха в столице.

— За последние 15–20 лет все время уменьшаются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в Минске. Произошло закрытие или вынос большинства предприятий за город. Даже несмотря на увеличение количества транспорта, выбросов все равно меньше, — констатировал начальник управления.

Стала известна причина возгорания в саркофаге Чернобыльской АЭС

МАГАТЭ назвало причину возгорания в саркофаге ЧАЭС, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на РИА Новости.

izobrazhenie 2025 02 16 214235807
Фото из соцсетей

Напомним, в ночь на 14 февраля четвертый энергоблок атомной станции пострадал от удара по нему российского беспилотника. Выяснилось, что причиной пожара стало наличие горючих материалов в обшивке крыши. Специалисты, прибывшие на место взрыва, установили, что дрон пробил в крыше защитного сооружения энергоблока отверстие диаметром около шести метров. Конструкция здания при этом не была повреждена.

Также эксперты проверили уровень радиации на месте инцидента. Приборы показали, что он находится в пределах нормы. Расположенные на белорусской территории пункты наблюдения радиационного мониторинга атмосферного воздуха изменений не зафиксировали.

— Фон остается в пределах многолетних значений, радиационная обстановка стабильна, — сообщил начальник главного управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского облисполкома Дмитрий Рутковский.