1200h90 2

Ветераны и активисты профсоюзов Фрунзенского района побывали с экскурсией в Слуцке

Представители ветеранских организаций и активисты профсоюзов Фрунзенского района побывали в гостях у слуцких коллег, сообщила корреспонденту агентства «Минск-Новости» председатель Фрунзенского районного объединения организаций профсоюзов Ирина Конопелько.

IMG 6940 copy

— В феврале нынешнего года было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между районными профсоюзами, ветеранской организацией и молодежью, — отметила И. Конопелько. — Эта поездка лишь одно из многих мероприятий, которые проводятся в рамках сотрудничества. Наши ветераны были уже в музее истории Великой Отечественной войны, на «Линии Сталина», ездили в разные экскурсии по Минску. Решили, что не менее интересным станет для них и путешествие в Слуцк.

IMG 6929 copy

В поездку отправились почти 40 «фрунзенцев». Среди них были ветераны войны и труда, представляющие районный Совет ветеранов; ветераны труда и активисты районных профсоюзов работников образования и науки, УП «Спецкомбинат КБО»; представители профсоюза ОАО «Управляющая компания холдинга «Белавтодор», а также депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Мисевец и заместитель председателя Фрунзенской районной организации РОО «Белая Русь» Игорь Тимашишин.

И. Конопелько отметила, что в составе группы ездили также врач и медсестра. Для пожилых людей в дороге, пусть и не слишком утомительной, такая поддержка никогда не будет лишней. Впрочем, благодаря хорошо продуманной организации мероприятия помощь медиков так и не понадобилась.

IMG 6960 copy

По прибытии минчане встретились с представителями Слуцкого районного объединения организаций профсоюзов, Совета ветеранов, ветеранами Великой Отечественной войны и труда, представителями профсоюзных «первичек» предприятий. Гости рассказали об особенностях развития Фрунзенского района (в нем, кстати, насчитывается 350 одних только первичных профсоюзных организаций. — Прим. авт.) и с интересом узнали, чем живет сегодня многовековой Слуцк. Ветеран Вооруженных Сил минчанин Леонид Кравчук прочитал стихи собственного сочинения и вручил гостеприимным хозяевам в подарок сборники своей поэзии.

2 Kravchuk copy

Следующим этапом однодневного путешествия стало посещение двух крупнейших культурных объектов Случчины. Гости отправились в Квасыничский центр ремесел — один из самых известных в Минской области центров народного творчества, где представлены ткачество, соломоплетение, лозоплетение, роспись по дереву, гончарство, изготовление белорусской куклы.

IMG 7174 copy

А напоследок ветеранов и профсоюзных активистов ждала встреча с брендом города — Музеем истории слуцких поясов.

IMG 7247 copy

Экскурсия оставила у наших ветеранов неизгладимые впечатления, — рассказала по возвращении И. Конопелько. — Всех переполняли положительные эмоции, а это значит, что поездка однозначно удалась. Думаю, традиции подобных выездных мероприятий при поддержке РОО «Белая Русь» и ветеранской организации продолжатся.

Выездное мероприятие, приуроченное ко Дню Победы, было организовано по инициативе Фрунзенского районного объединения организаций профсоюзов.

3 copy 3

Фото предоставлены администрацией Фрунзенского района

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Белорусский рубль укрепился к доллару и юаню на торгах 24 марта

Отечественный рубль укрепился к американской и китайской валютам по результатам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже 24 марта, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

валюта доллары деньги

Фото pexels.com

Доллар оценивается в 3,1311 рубля, евро стал эквивалентен 3,3716 рубля, 100 российских рублей стоят 3,6559 белорусского, а 10 юаней — 4,1957 рубля.

Нацбанк установил курс доллара на уровне 3,1342 рубля, евро — 3,3929 рубля, 10 юаней оцениваются в 4,2270 рубля, 100 российских рублей стоят 3,6497 белорусского.

Лучшие курсы валют в обменных пунктах: доллар при покупке — 3,125, при продаже — 3,130 рубля. Евро: покупка — 3,402, продажа — 3,405 рубля. 100 российских рублей: покупка — 3,642, продажа — 3,650 рубля.

Минчанин пригласил в гости малознакомую девушку, а та обокрала его

После ухода гостьи минчанин обнаружил пропажу сбережений из копилки. Подробности корреспонденту агентства «Минск-Новости» рассказали в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по г. Минску.

izobrazhenie viber 2025 03 24 11 40 18 110

В милицию поступило сообщение от 36-летнего минчанина о пропаже денег из квартиры. На месте происшествия заявитель пояснил сотрудникам следственно-оперативной группы, что накануне у него гостила девушка, с которой он познакомился в социальных сетях. После ее ухода из коробки-копилки пропали 590 долларов, отложенные на поездку в отпуск. Потерпевшему было известно лишь виртуальное имя новой знакомой.

izobrazhenie viber 2025 03 24 11 40 02 989

Специалистом Государственного комитета судебных экспертиз с места происшествия изъята копилка, а также другие предметы, с которыми могла контактировать девушка, — рассказала официальный представитель столичного управления ГКСЭ Марина Кудравец. — По непосредственно возникшему подозрению в совершении этого преступления правоохранителями задержана гражданка, 2001 года рождения, которая отрицала свою причастность к хищению.

izobrazhenie viber 2025 03 24 11 40 16 593

При проведении судебной дактилоскопической экспертизы в лабораторных условиях на коробке-копилке выявлены следы рук, которые при сравнительном исследовании совпали с отпечатками пальцев в предоставленной дактилоскопической карте задержанной.

izobrazhenie viber 2025 03 24 11 40 15 845

В отношении девушки возбуждено уголовное дело за кражу, также проверяется ее возможная причастность к аналогичным преступлениям в столице.

izobrazhenie viber 2025 03 24 11 40 17 495

Фото предоставлены столичным управлением ГКСЭ