banner mn s 1 po 31 iyulya

Визит генерала де Голля в Москву, и как западный бит пришел в СССР. Этот день в истории: 20 июня


Хроника важных и интересных событий, произошедших в городе, стране и мире 20 июня в разные годы, — в подборке корреспондента агентства «Минск-Новости».

Оглавление

1791 год. Произошло событие, предопределившее финал Великой Французской революции: король Людовик XVI вместе с семьей тайно бежал из революционного Парижа

Покинув замок Тюильри под покровом ночи, монарх направлялся к восточной границе, намереваясь возглавить контрреволюционные силы и вернуть абсолютную власть с помощью австрийских и прусских штыков.

План рухнул из-за роковой случайности и бдительности революционных масс. Во время смены лошадей в местечке Варенн местный почтмейстер узнал короля по его портрету на денежных купюрах. Беглецы были немедленно арестованы и под конвоем Национальной гвардии возвращены в столицу. Этот эпизод, вошедший в историю как Вареннский кризис, навсегда разрушил миф о короле — отце нации. Хотя испуганное Учредительное собрание попыталось замять скандал, пустив слух о похищении монарха злоумышленниками, доверие народа было подорвано бесповоротно. Путь к ликвидации монархии и казни короля был открыт.

Французские события тех дней эхом отозвались на белорусских землях, входивших тогда в состав Речи Посполитой. Как раз весной 1791 года в Варшаве была принята знаменитая Конституция 3 мая, вдохновленная европейским просвещением. Известия о бегстве и аресте Людовика XVI активно обсуждались в кругах белорусской шляхты в Гродно, Вильне и Минске. Радикальные круги восприняли крах французской короны как знак эпохи перемен, ускорив собственные реформы, которые вскоре вылились в восстание Тадеуша Костюшко.

1861 год. Родился Фредерик Гоуленд Хопкинс, выдающийся английский биохимик, лауреат Нобелевской премии

hopkins

Именно благодаря его фундаментальным изысканиям человечество осознало критическую важность скрытых элементов питания — витаминов.

Экспериментируя с рационом лабораторных крыс, Хопкинс заметил: животные, получавшие искусственную смесь из чистых белков, жиров и углеводов, быстро чахли. Но стоило добавить в кормушку каплю натурального молока, как они шли на поправку. Ученый доказал, что в пище содержатся жизненно необходимые добавочные факторы, названные позже витаминами. В частности, Хопкинс открыл витамины A и D, а еще в 1901 году выделил незаменимую аминокислоту триптофан, которую наш организм не способен синтезировать сам.

Ему же принадлежит открытие, знакомое каждому спортсмену: Хопкинс выяснил, что жгучая боль в натруженных мышцах — результат накопления в них молочной кислоты. За свои заслуги ученый удостоился рыцарского титула и возглавил Лондонское королевское общество.

Примечательно, что в 1934 году Хопкинс стал почетным членом Академии наук СССР. Его наследие прочно укоренилось и в Беларуси: на принципах открытой им биохимии сегодня базируется вся отечественная индустрия детского питания — от знаменитых волковысских смесей «Беллакт» до высокотехнологичных рационов, обогащенных теми самыми «молочными» витаминами A и D, а также незаменимыми аминокислотами.

1966 год. В бельгийском Лёвене на 72-м году жизни скончался выдающийся астрофизик, математик и католический священник Жорж Леметр

17jul georges lemaitre foto

Человек поразительной судьбы, прошедший окопы Первой мировой войны, он совершил революцию в науке, став автором теории расширяющейся Вселенной и гипотезы о первичном атоме, которую сегодня весь мир знает как теорию Большого взрыва.

В 1927 году Леметр математически доказал, что Вселенная не статична, а постоянно расширяется. Он сформулировал закон пропорциональности между скоростью удаления галактик и расстоянием до них, опередив знаменитого Эдвина Хаббла на два года. Позже Леметр пошел еще дальше, предположив, что у космоса было начало — колоссальный взрыв, изначальная точка, давшая старт пространству и времени. Любопытно, что термин «Большой взрыв» придумал противник этой концепции Фред Хойл, пытавшийся высмеять бельгийца, но название прижилось навсегда, причем без всякой иронии.

За три дня до смерти тяжелобольной ученый успел узнать об открытии космического реликтового излучения, которое экспериментально подтвердило его правоту и стало главным триумфом его жизни.

Космические идеи бельгийского аббата имеют живое продолжение в Беларуси. Фундаментальные труды Леметра изучаются на физическом факультете БГУ, а современные белорусские ученые-физики активно участвуют в международных проектах по исследованию реликтового излучения и темной материи. Наследие Леметра связывает Минск с передовыми обсерваториями планеты, доказывая, что разгадка тайн мироздания — общая задача всего человечества.

1966 год. Начался исторический визит в СССР первого президента французской Пятой республики генерала Шарля де Голля

Фото РИА Новости

20 июня 1966 года самолет французского лидера приземлился в московском аэропорту Внуково-2. Среди официальных лиц, встречавших де Голля у трапа, по личной и настоятельной просьбе генерала находились и две скромные женщины из Белорусской ССР — минчанка Надежда Лисовец и жительница Барановичей Розалия Фридзон. Для прославленного лидера французского Сопротивления эта встреча имела глубокое личное значение. Спустившись по трапу, генерал направился к советским женщинам и, застыв перед ними, демонстративно отдал воинскую честь.

За этим жестом стояла удивительная история. В мае 1944 года Надежда и Розалия возглавили побег 63 советских военнопленных из нацистского концлагеря Эрувиль во французской Лотарингии. Оказавшись в лесах Тиля, беглянки создали уникальное боевое подразделение — отряд «Родина», ставший единственным исключительно женским партизанским отрядом в истории европейского Сопротивления. Под командованием лейтенанта Лисовец женщины наравне с мужчинами совершали диверсии и освобождали французские города.

Еще в октябре 1944 года на параде в Вердене обе белоруски по приказу де Голля были признаны лейтенантами французской армии и награждены Военными крестами. Спустя 22 года, уже будучи главой государства, де Голль не забыл своих боевых соратниц. Их короткая, но значимая встреча на летном поле в июне 1966 года стала высшим признанием подвига белорусских женщин, ковавших общую Победу вдали от родного дома.

Этот визит президента французской Пятой республики в СССР в разгар жесткого противостояния двух мировых систем прорвал идеологическую блокаду и заложил фундамент для разрядки международной напряженности, продемонстрировав Западу необходимость прямого диалога с Москвой.

Французскому лидеру оказали беспрецедентный прием: его резиденцией стал Кремль, а сам он стал первым иностранным лидером после Ленина, кому позволили выступить с балкона Моссовета. Обращаясь к тысячам горожан, де Голль завершил свою речь эмоциональной здравицей на русском языке: «Да здравствует дружба России и Франции!».

Генерал твердо верил в концепцию «Европы от Атлантики до Урала» и видел Париж ключевым посредником между Востоком и Западом. По поводу отношений Москвы и Вашингтона он замечал: «Русские не производят впечатление людей, склонных к войне, но не надо наступать им на ноги».

1971 год. Умер Лаврентий Масоха, советский актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР (1969)

mos pic905 895x505 19614

Впервые на киноэкране Масоха появился в 1929 году — он сыграл комсомольца Петра в фильме «Комсомолия». Однако позже за ним закрепилось амплуа исполнителя отрицательных ролей — фашистов, провокаторов и всяких недобитков.

Всего Масоха сыграл 45 ролей в кино, но, пожалуй, более всего запомнился последней — ролью штандартенфюрера СС Шольца, адъютанта Мюллера, в сериале «Семнадцать мгновений весны». Во время съемок этого фильма, получив накануне нагоняй от режиссера Татьяны Лиозновой, 61-летний актер скоропостижно и скончался. Вот как об этом рассказывал Леонид Броневой, исполнитель роли Мюллера:

«В фильме Масоха играл моего адъютанта. Он должен был войти в кабинет и сказать: «Группенфюрер, штандартенфюрер Штирлиц прибыл». И вот Лиознова говорит: «Мотор, начали». А он: «Группенфюрер, штардартер…» Лиознова: «Стоп. Еще раз. Собрались. Начали. Мотор». А он опять то же самое, и так несколько раз. Лиознова рассердилась: «Безобразие, сколько можно пленки тратить? Вы же опытный артист. Перерыв». Мы с ним пошли попить чайку. Я его успокаивал. Очень трудно русскому человеку такое выговорить. Это предложение даже годится на роль скороговорки для театральной студии. После перерыва он начал: «Группенфюрер, штандартенфюрер Штрирлиц…» Лиознова, режиссер очень требовательный, закричала: «Все, конец смене. Хватит».

А через несколько дней этот артист умер. Вот как он переживал. Пошел в ресторан ВТО. Взял грамм 50 водки и так за столом и отдал богу душу…»

1971 год. Всесоюзная фирма грамзаписи «Мелодия» выпустила пластинку, ставшую главным и самым дефицитным музыкальным хитом того лета — миньон «В современных ритмах»

bru no plates 5148599 640

Это уникальное издание фактически открыло эпоху легального распространения зарубежной бит-музыки за «железным занавесом».

Компактная виниловая пластинка включала четыре безусловных западных шлягера тех лет: динамичную Sorry Suzanne от британцев The Hollies, романтичную You’re Such A Good Lookin’ Woman ирландца Джо Долана, меланхоличную Petit Bonheur Сальваторе Адамо и гремевшую по всему миру She’s A Lady в исполнении неподражаемого Тома Джонса. Для советских меломанов, привыкших ловить глушимые радиопередачи или покупать кустарные «записи на костях», такой официальный релиз стал настоящим культурным шоком и праздником.

В БССР заветный миньон вызвал небывалый ажиотаж. Возле культового минского магазина «Мелодия» на проспекте Ленина (ныне Независимости) выстраивались многометровые очереди. Танцевальные веранды по всей республике — от Минска до Бреста — мгновенно перестроили свои программы под новые ритмы. Музыка с этой пластинки сформировала неповторимую атмосферу белорусского городского лета 1971 года, дав мощный импульс для развития местных самодеятельных вокально-инструментальных ансамблей.

1986 год. Ушел из жизни Геннадий Цитович, выдающийся белорусский хоровой дирижер, фольклорист, музыковед и народный артист СССР

000022 1754543470 730589 big

Фото belhor.by

Человек глубокой эрудиции и безграничной любви к родной земле, он посвятил себя спасению и прославлению национального музыкального наследия.

Путь Цитовича к вершинам искусства начался на Гродненщине. Еще студентом Виленской консерватории он загорелся идеей фиксации аутентичного фольклора. За свою жизнь мастер совершил десятки экспедиций, собрав и записав более трех тысяч уникальных белорусских народных песен, которые без его подвижнического труда могли быть безвозвратно утеряны.

Главным делом жизни Геннадия Ивановича стало создание в 1952 году Государственного академического народного хора БССР (ныне носящего его имя). Цитович сделал смелую ставку на самобытное народное исполнительство: он искал таланты в глубинке, приглашая в коллектив простых деревенских певцов с их уникальной, живой манерой пения. Объездив с гастролями весь Советский Союз и множество зарубежных стран, хор Цитовича открыл миру подлинную, глубокую и поэтичную душу белорусского народа.

Геннадий Цитович оставил после себя не только эталонные хоровые партитуры, но и фундаментальные научные труды по этнографии. Сегодня его наследие продолжает жить в голосах современных исполнителей, а созданный им хор остается визитной карточкой музыкальной культуры суверенной Беларуси.

Читайте также:

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Прямые линии районных администраций проходят в Минске 18 июля

Прямые линии районных администраций столицы проходят 18 июля с 09:00 до 12:00, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

2026 06 05 siloviki foto dispetchera czou kulaga

Горожане могут задать вопросы представителям руководства районных администраций по следующим номерам телефонов:

  • Заводской район — тел. 389-26-09;
  • Ленинский район — тел. 379-56-22;
  • Московский район — тел. 278-21-01;
  • Октябрьский район — тел. 375-58-32;
  • Партизанский район — тел. 361-36-16;
  • Первомайский район — тел. 357-05-14;
  • Советский район — тел. 379-80-82;
  • Фрунзенский район — тел. 361-31-74;
  • Центральный район — тел. 324-42-93.
В Минске планируется модернизация повысительных и конденсационных насосных станций

В Минске планируется модернизация повысительных и конденсационных насосных станций, рассказал в эфире программы «Говорит и показывает Минск» на «Радио-Минск» директор КУП «Минскводоканал» Фёдор Римашевский, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Качество и жесткость питьевой воды в Минске, и стоит ли покупать дополнительные фильтрыКачество и жесткость питьевой воды в Минске, и стоит ли покупать дополнительные фильтры

— Минск достаточно холмистый город. Для того, чтобы подать воду на верхние этажи зданий, устанавливаются повысительные и конденсационные насосные станции. Также из-за рельефа либо из-за удаленности сетей местами размещаются канализационные насосные станции. Они требуют постоянного внимания, и для того, чтобы потребители чувствовали себя комфортно, мы на регулярной основе проводим их реконструкцию и модернизацию, — рассказал Ф. Римашевский.

Речь идет о замене насосов на более энергосберегающие и современные. А также усиление автоматизации и диспетчеризации, чтобы исключить человеческий фактор в работе оборудования.

— Современный водоканал — это не только трубы, насосы и скважины. Это предприятие с высоким уровнем цифровизации. Диспетчер на компьютере видит, что происходит на станции и имеет возможность оперативного управления, — отметил директор «Минскводоканала».

При необходимости на канализационных насосных станциях устанавливаются дробилки, чтобы крупные элементы, которые попадают в сточные воды, перед подачей в насос перемалывались и не портили оборудование.

Ф. Римашевский призвал минчан корректно пользоваться канализацией: не сливать туда влажные салфетки, памперсы, средства гигиены, строительный мусор и наполнители для туалетов питомцев.

С контролем скорости и без заторов началось утро на дорогах Минска 18 июля

Мобильные датчики контролируют скорость на отдельных улицах и проспектах столицы, а также на МКАД с утра 18 июля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на ГАИ.

2026 04 22 gorod zhkh czvetniki malinovskaya32 kopiya

За соблюдением водителями скоростных ограничений мобильные датчики следят на Минской кольцевой автодороге (90 км/ч), проспектах Независимости (60, 80 км/ч), Партизанском и Дзержинского, Долгиновском тракте, улицах Орловской, Ташкентской, Денисовской, Ванеева (везде 60 км/ч).

По данным онлайн-сервисов о ситуации на дорогах города, утром они в большинстве своем не загружены: заторы оцениваются в 1 балл из 10. Но есть отдельные места, где движение ограничено из-за ремонтных работ.

Клава Кока: команда обсуждает возможность проведения сольного концерта в Минске

Российская певица Клава Кока не исключила, что в скором будущем может дать стадионный сольный концерт в Минске. Об этом артистка рассказала журналистам 18 июля перед выходом на сцену концерта «Ритмы лета», передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

8b2d45b2 35bc 11ed 81a1 02420a0000c9 780

Фото klavdiacoca/vk.com

По словам исполнительницы, сейчас ее команда рассматривает возможность проведения нескольких крупных сольных выступлений, среди которых может оказаться и белорусская столица.

— Мы сейчас обсуждаем проведение стадионных сольных концертов и рассматриваем разные города, в числе которых и Минск. Мое последнее большое выступление в Беларуси прошло очень успешно: концерт получился масштабным, а все билеты были раскуплены в короткие сроки, — поделилась Клава Кока.

Артистка также отметила, что всегда чувствует особую поддержку со стороны белорусских поклонников, которые встречают ее очень тепло.

Доходы населения Беларуси в 2025 году выросли на 9,6 %

Денежные доходы населения Беларуси в 2025 году составили 177 260 млн BYN, среднедушевой доход — 1 626 BYN в месяц. Реальные располагаемые доходы выросли на 9,6 % по сравнению с 2024 годом, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на данные Белстата.

dsc03119

В структуре доходов оплата труда занимала 66,6 %, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и пр.) — 21,7 %, доходы от предпринимательской деятельности — 7,2 %, от собственности и прочие — 4,5 %.

Самый высокий рост реальных доходов к уровню 2024 года зафиксирован в Минской области — 11,3 %. В Брестской области — 10,9 %, в Могилёвской — 10,6 %, в Гродненской — 9,4 %, в Гомельской и Витебской областях — по 8,8 %. В Минске рост составил 8,3 %.

Витебск встретил рассвет под хиты звезд: чем удивил концерт «Ритмы лета»

Хиты, любимые исполнители и музыка до самого утра — концерт «Ритмы лета» прошел на сцене Центрального спортивного комплекса в Витебске 18 июля. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

ritmy leta 2 kopiya

Первым на сцену вышел российский певец Акмаль. Артист исполнил свои главные хиты — «Мир нам завидовал», «Из-за тебя», «Раневская» — и другие композиции.

akmal kopiya

ritmy leta 3 kopiya

Продолжили концерт белорусские артисты. На сцену вышли SHAMARHANA (Ольга Булай), Алёна Товстик, Иван Здонюк, группа «PROвокация» и другие исполнители. Они представили свои песни и продолжили праздничную программу.

Гости концерта отметили, что особенно ждали встречи с популярными исполнителями и возможность услышать любимые песни вживую.

ritmy leta kopiya

— Давно хотела попасть на «Ритмы лета», поэтому, как только узнала о концерте, сразу купила билет. Больше всего ждала выступление Акмаля. Очень люблю его песню «Раневская», поэтому было особенно приятно услышать ее вживую. В целом атмосфера невероятная: вокруг тысячи людей, все поют вместе и просто наслаждаются музыкой, — поделилась зрительница Анастасия.

Ближе к рассвету на сцену вышла российская певица Клава Кока. Для девушки этот приезд в Витебск стал первым знакомством с городом. Артистка призналась, что была впечатлена атмосферой фестивальной столицы и тем, как живет город во время «Славянского базара».

klava koka 1 kopiya

— Я впервые в Витебске и очень впечатлена городом. Наш отель находится прямо на главной улице, поэтому я смогла увидеть, как живет город, сколько здесь людей и какая здесь атмосфера. Очень красиво, — рассказала певица.

klava koka 3 kopiya

klava koka 2 kopiya

Финальным аккордом музыкального марафона стало выступление Олега Майами. Артист завершил программу концерта, исполнив свои популярные песни.

oleg majami kopiya

— Казалось бы, несколько часов подряд стоять на концерте непросто, но усталости совсем нет. Концерт начался ближе к двум часам ночи и завершился уже около шести утра, но время прошло незаметно. Когда вокруг столько людей, все поют вместе, танцуют и радуются, остаются только положительные эмоции. Такие моменты запоминаются надолго, — поделился впечатлениями гость концерта Михаил.

klava koka kopiya

ritmy leta 1 kopiya

Фото автора

Джаз, балет и дискотека: куда еще сходить в Минске 18 и 19 июля

Летний музыкально-туристический сезон «Гостеприимная столица» продолжается в Минске. Для минчан и гостей города 18 и 19 июля подготовили насыщенную программу: джазовый концерт оркестра «Немига» у ратуши, бесплатные экскурсии, интерактивная площадка «Минск губернский», а также фестиваль «Настроение — лето» у Дворца спорта. Куда сходить в предстоящие выходные — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

malinovskaya verhnij gorod 7 kopiya

Пешеходные экскурсии

В субботу, 18 июля, в 13:00 сотрудники Музея истории города Минска проведут бесплатную пешеходную экскурсию «Наследие старого города: пл. Свободы и ул. Раковская». Она начнется от городской ратуши и продолжится по ул. Немиге и Раковской до пл. Юбилейной.

Пл. Свободы — самая ценная часть исторического центра Минска. Здесь горожане и гости столицы увидят наиболее значимые достопримечательности: сохранившиеся и восстановленные храмы, ратушу, гостиницу «Европа», Гостиный двор. Затем пройдут по легендарной ул. Немиге, чтобы увидеть самое старое здание Минска, а после «перенесутся» в Минск XIX века — экскурсия продолжится в Раковском предместье. Основные места для посещения: Дом для свадебных и бальных вечеров, здание бывшей Обойной фабрики Шифмановича, бывшая синагога Зальцмана и не только.

Музыка и концерты

В субботу, 18 июля, в 20:00 на пл. Свободы в рамках проекта «Джазовые вечера у ратуши» состоится концертная программа одного из ведущих оркестровых коллективов белорусской столицы — концертного оркестра «Немига» под управлением главного дирижера Сергея Гарбуза. В этот вечер по многочисленным просьбам зрителей оркестр повторит одну из своих самых ярких программ, которую так и назвали — «На бис!».

В 12:30 19 июля в рамках проекта «Музыкальная гостиная» в Лошицкой усадьбе (проезд Чижевских, 8/2) прозвучит концертная программа оркестра Национального академического театра им. Я. Купалы.

В это же время любителей классической музыки ждут в концертном зале «Верхний город» (пл. Свободы, 23а), где выступит органистка Юлия Бурделёва.

img 8823 kopiya

Театр

В 17:00 18 июля на сцене «Театральной гостиной в Раковском дворике» (ул. Раковская, 25) Белорусский государственный академический музыкальный театр представит концерт классической и современной хореографии «Классика и модерн».

Программа сочетает в себе изысканный сплав двух миров: утонченной элегантности классического балета и смелых экспериментов современной хореографии. «Классика и модерн» — это диалог между прошлым и будущим, между традицией и инновацией, языком изящного пуантилизма классических вариаций и экспрессивной пластики модерна.

Формула успеха

В субботу в 17:00 на концертной площадке в историко-культурном комплексе «Лошицкий» (ул. Чижевских, 17) в рамках городского молодежного фестиваля «Формула успеха» прозвучит концертная программа «Все сердца открыты, каждый ловит ритм» Минского городского педагогического колледжа. Талантливые солисты исполнят патриотические песни о Беларуси, лирические композиции, современные эстрадные хиты. А для любителей хореографического искусства выступят танцевальные коллективы «Журавинки», «Ритм» и «Драйв».

dsc 0022 kopiya 1

Интерактивная площадка «Минск губернский»

В 17:00 18 июля торговая площадь Верхнего города превратится в уголок начала XX века. Искусные мастера гончарного искусства, ткачества, мыловарения, кожевенного и кузнечного дела проведут тематические мастер-классы. Атмосферу исторического периода создадут артисты в образах представителей различных профессий и гуляющих горожан того времени. Прохожих будут развлекать уличные фокусники с шуточными трюками, чистильщик обуви, газетчик и фотограф со старинным фотоаппаратом-гармошкой. По Верхнему городу прогуляются граф Чапский и городовой, который проведет состязания на знание истории Минска. Победитель получит грамоту «Почетный гость города Минска».

Детская площадка, караоке и танцы

С 17:00 в Верхнем городе также будут работать детская площадка с аниматорами, тематическая фотозона и свободное пианино. В 18:00 в пер. Музыкальном начнет работу караоке-площадка «Ваше соло», а на арт-террасе концертного зала «Верхний город» пройдет танцевальный опен-эйр.

2026 06 20 14.54.03 kopiya

Фестиваль «Настроение — лето»

В выходные у Дворца спорта продолжится фестиваль «Настроение — лето».

Суббота, 18 июля:

  • 10:00 — кинопоказ в рамках «КиноЛето»: мультфильм «Губка Боб: в поисках квадратных штанов»;
  • 15:30 — фильм «Чёрный замок»;
  • 18:00–22:00 — дискотека с радио «Центр FM», DJ-сеты и живые выступления артистов.

Воскресенье, 19 июля:

  • 12:00 — занятие Bachata DanceFit на главной сцене;
  • 13:00 — Zumba Fitness;
  • 14:00 — мультфильм «Ральф»;
  • 18:00 — фильм «Следствие ведут овечки»;
  • 20:00 — фильм «Мышиный переполох».

dsc 0116 kopiya

«Спорт для всех»

В выходные, 11 и 12 июля, в Минске будут работать спортивные площадки проекта «Спорт для всех».

Бесплатные тренировки на открытом воздухе пройдут в шести локациях:

  • возле Дворца спорта;
  • в парке «Тиволи»;
  • в парке им.М. Павлова;
  • в парке им.50-летия Великого Октября;
  • в сквере на ул.Калиновского (Яблоневый сквер);
  • на пляже №3 Цнянского водохранилища.

Для участников доступно около 40 направлений: от йоги и бега до сайклинга, силовых и танцевальных тренировок. В этом сезоне появились также исключительно женские тренировки и специализированные инклюзивные площадки, на которых могут заниматься люди с особенностями психофизического развития и повреждениями опорно-двигательного аппарата.

Чтобы присоединиться к тренировкам, необходимо заранее зарегистрироваться на официальном сайте проекта спортдлявсех.бел. Новым пользователям нужно пройти регистрацию, а тем, кто уже участвовал в проекте ранее, — обновить данные в личном кабинете. На сайте также доступна возможность зарегистрировать не только себя, но и близких с помощью семейного аккаунта.

От советской классики до современных хитов: в Витебске проходит гала-концерт Союзного государства

Гала-концерт «Юбилейный календарь Союзного государства» проходит в Летнем амфитеатре Витебска 17 июля. В этом году организаторы сделали ставку на формат уютного «квартирника», где известные исполнители Беларуси и России вместе со зрителями вспоминали песни разных лет. Подробности — в материале корреспондента агентства «Минск-Новости».

1784313282867157 kopiya

Открыл концерт государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев. Он отметил, что культура остается одним из главных инструментов укрепления дружбы между народами Беларуси и России, и поблагодарил Президента Беларуси Александра Лукашенко за поддержку фестиваля.

— Большое спасибо за эту возможность Президенту Беларуси Александру Лукашенко. Вместе с Президентом России Владимиром Путиным они направляют нашу работу Союзного государства. В этой работе для нас очень важно творческое воплощение идей дружбы и совместного созидания народов Беларуси и России, — подчеркнул С. Глазьев.

По традиции состоялась церемония вручения дипломов и премий Союзного государства. Награды получили представители культуры, образования, музейного дела, кинематографии и средств массовой информации двух стран, внесшие значительный вклад в развитие гуманитарного сотрудничества. Среди лауреатов от Беларуси — Центр культуры «Витебск», солистка Молодежного театра эстрады Жанет, редакция областной газеты «Витебские вести» и народный артист Беларуси Владимир Гостюхин. Российскую сторону представили генеральный директор «РОСКИНО» Эльза Антонова, ректор Петрозаводской государственной консерватории имени А. К. Глазунова Алексей Кубышкин, генеральный директор Объединенного мемориального музея-заповедника Ю. А. Гагарина Наталья Ченцова и директор Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника Игорь Корнеев.

Одним из самых трогательных моментов вечера стало выступление народного артиста Беларуси В. Гостюхина. Он тепло приветствовал зрителей, отметив, что рад видеть в одном зале представителей двух братских народов.

— Дорогие мои друзья! Дорогой мой народ! Какое счастье видеть вас в этом прекрасном зале. Здесь представители и нашей прекрасной Беларуси, и моей родины — России. Это такое счастье быть вместе, и я надеюсь, что эта дорога приведет нас к процветанию, — сказал В. Гостюхин.

Музыкальную программу открыл вокально-хореографический номер «Туман яром» в исполнении Юлии Быковой, Евгения Олейника, Ивана Дятлова, ансамбля «Белые росы» и балета Ольги Шамровой. Продолжили вечер Национальный академический концертный оркестр Беларуси имени Михаила Финберга и оркестр «Фонограф-Симфо-Джаз» под управлением народного артиста России Сергея Жилина.

На сцену вышли Александр Олешко, Ольга Кормухина, Руслан Алехно, Жанет, Пётр Елфимов, Андрей Колосов, Александр Еловских, Наталья Тамело и другие артисты. Вместе они исполнили композицию «Этот город самый лучший на земле», которую зрители встретили продолжительными аплодисментами.

Особенно тепло публика принимала народного артиста России Дениса Майданова. Со сцены прозвучали его песни «Вечная любовь» и «Включай нашу», а многие зрители подпевали знакомым строчкам.

Одним из самых проникновенных эпизодов концерта стали произведения, посвященные теме Родины и памяти о Великой Отечественной войне. В. Гостюхин прочитал стихотворение Константина Симонова «Родина», после чего вместе с вокальной группой «Чистый голос» исполнил «Песенку старшины». Не менее тепло зрители встретили композиции «Лесная песня» и «Когда весна придет, не знаю».

Ностальгическое настроение вечера продолжили музыкальные посвящения советскому кинематографу. Оркестры сыграли попурри из фильма «Бриллиантовая рука», композиции, посвященные классике советской комедии, а также музыку Игоря Корнелюка к роману «Мастер и Маргарита» в исполнении Валерии Арлановой и Александра Ефремова.

Также на сцене прозвучали песни из советских мультфильмов в сопровождении оркестра С. Жилина, театра эстрадной песни «Сябрынка» и Государственного камерного хора Республики Татарстан.

Фото автора

До +27 °С и ветрено будет в Минске 18 июля

Небольшая облачность прогнозируется в столице 18 июля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Белгидромет.

18 июля - прогноз погоды в Беларуси18 июля — прогноз погоды в Беларуси

В субботу осадков не предвидится. Затемно температура воздуха составит +11… +13 °С, в светлое время суток — +25… +27 °С. Ветер ночью будет юго-восточный, 1–3 м/с, днем — южный, 4–9 м/с, порывы могут достигать 12 м/с.

В целом в Беларуси преимущественно обойдется без осадков, только днем по западу страны ожидаются кратковременные дожди, местами при грозах — сильные ливни и шквалистый ветер. В первую половину суток в отдельных районах образуется слабый туман. Ночью столбики термометров покажут от +8 °С по востоку до +20 °С по западу. В дневные часы синоптики обещают +23… +29 °С, в западных и южных районах — +30… +32 °С. Атмосферное давление будет падать.

Автобусный маршрут № 262 временно не будет работать в Минске

Перевозки пассажиров по автобусному маршруту № 262 «АС «Автозаводская» — Музей авиации и космонавтики» отменены 18 июля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на «Столичный транспорт и связь».

20 06 2024 transport konkurs profmasterstva voditel avtobusa malinovskaya 29 kopiya

Также с 18 июля по выходным изменится расписание движения по двум маршрутам: троллейбусному № 24 «ДС «Лошица-2» — ДС «Серебрянка» и автобусному № 139 «ДС «Калиновского» — Танковый».

Время работы троллейбусного маршрута № 24 — с 9:00 до 18:10. От ДС «Лошица-2» первое отправление назначено на 9:08, последнее — на 17:38, от ДС «Серебрянка» — на 9:16 и 17:20 соответственно.

Автобусный маршрут № 139 станет работать с 9:00 до 18:30. Первое отправление от ДС «Калиновского» — в 9:00, последнее — в 17:44, от остановочного пункта «Танковый» — в 9:25 и 18:09 соответственно.