1200h90 2

Во Фрунзенском районе в 2021 г. полностью заменили асфальтное покрытие в 12 дворах

Во Фрунзенском районе в 2021 г. полностью заменили асфальтное покрытие в 12 дворовых проездах. Общая площадь ямочного ремонта дворовых территорий составила около 80 тыс. м². Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщил первый заместитель главы районной администрации Денис Драпей.

Asfaltirovanie

— Это хорошие объемы ремонта, и очень важно, чтобы такие темпы удалось сохранить в следующем году, — считает Д. Драпей. — Известно, что сплошная замена асфальтного покрытия позволяет не возвращаться к этой теме на данном участке пару десятков лет.

Он рассказал и о ближайших планах по решению проблем, касающихся непосредственно жилфонда района. Речь, в частности, идет о дефектах кровли, которые намерены в основном устранить до конца 2021 г. В следующем году акцент планируется сделать на текущих стыках панелей.

— У нас много жилых домов застройки 1970–1990-х гг. Во многих из них, к сожалению, стыки панелей со временем приходят в негодность, — поясняет собеседник. — Этот недостаток часто проявляется в зданиях тех лет и влечет за собой как неудобства для жителей, так и большие расходы для госбюджета на возмещение им убытков. Поэтому в 2022 г. хотим по максимуму решить проблему течи стыков стеновых панелей в жилых домах района.

Справочно

На обслуживании ЖЭУ Фрунзенского района находятся 1 222 дома общей площадью более 8,5 млн м², а также свыше 6,7 млн м² дворовых территорий, которые включают в себя усовершенствованное и неусовершенствованное покрытие, лестницы, газоны, участки без покрытия.

telegram
Yandex Zen logo
Goolge logo
Пункт пропуска «Берестовица» открыли после реконструкции

Пункт пропуска «Берестовица» на белорусско-польской границе открылся 14 февраля после реконструкции, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на БЕЛТА.

000022 1739521405 695855 big

Пункт пропуска «Берестовица» один из наших крупнейших таможенных объектов. Сейчас по инициативе польской стороны движение здесь приостановлено, но мы воспользовались этой паузой и сделали серьезную реконструкцию, создали замечательные условия для службы пограничников, таможенников в пункте пропуска. Но самое главное комфортные условия для пересечения границы, — подчеркнул председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский.

Он также добавил, что сейчас, к сожалению, конструктивного диалога с Литвой, Польшей и Латвией нет. По их инициативе денонсирован ряд соглашений в таможенной сфере, контакты поддерживаются минимальные — только между таможенным сменами в пунктах пропуска. 

Есть надежда, что с улучшением двухсторонних отношений будут восстанавливаться и таможенные. Мы готовы к оформлению любого грузо- и пассажиропотока. Есть сотрудники, есть соответствующая техника. Надеемся на улучшение ситуации и открытие границ, — отметил В. Орловский.

Что касается пункта пропуска «Берестовица», его последнее обновление осуществлялось в 2007 г. Нынешняя же реконструкция была запланирована заранее. По ее итогам транспортные потоки разделены на въезд и выезд, создана канальная система для следования большегрузов на выезд из Беларуси, оборудованы четыре канала для движения транспортных средств. Кроме того, обновлен канал для автобусов, следующих на выезд. Построено новое здание для оформления пассажиров. В нем находятся два зала вместимостью по 60 человек, а также рабочие места для таможенной и пограничной служб. Помимо прочего, обновлены модули для работы таможенной и пограничной служб, навесы на легковом и грузовом направлениях на въезд и выезд, возведены два новых весогабаритных комплекса с динамическими весами и подвышенным модулем.

В пункте пропуска специалисты полностью заменили дорожное полотно, модернизировали инженерные коммуникации, системы видеонаблюдения, локально-вычислительных сетей и сетей связи, наружное освещение.

После проведенных работ пропускная способность пункта пропуска составит 3,9 тыс. автомобилей в сутки: 2,8 тыс. легковых, 850 грузовых, 250 автобусов.

Фото БЕЛТА

Выставка фотографий Анатолия Дрибаса «Страна моей мечты» откроется в Минске 18 февраля

Открытие выставки Анатолия Дрибаса «Страна моей мечты», приуроченной к Году благоустройства, пройдет в Национальной библиотеке Беларуси 18 февраля, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на пресс-службу учреждения.

af kraina majoj mary

А. Дрибас состоит в Белорусском общественном объединении фотографов, народном фотоклубе «Минск», является заслуженным журналистом Беларуси, автором и соавтором многочисленных печатных изданий, посвященных истории, культуре, знаменитым памятникам архитектуры республики, урбанистическим и пейзажным панорамам страны.

Его снимки можно увидеть в ряде тематических альбомов и энциклопедий, вышедших в издательствах «Белорусская энциклопедия им. П. Бровки», «Беларусь», «Народная асвета», а новые работы часто публикуются на страницах газет «Минский курьер», «Вечерний Минск» и журнала «Родная прырода».

На выставке «Страна моей мечты» представлены фотографии областных городов Беларуси, сделанные в 2020–2025 гг., на которых можно увидеть в том числе и столичные улицы.

На открытие в 17:00 вход свободный. Посетить экспозицию можно до 20 апреля.